Чем плох безналичный расчет?

Минусы, подводные камни расчета картой? Скорее не про большие сделки, а ежедневное пользование обывателя.

ФинансыДеньги+4
Anton Danilchuk
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 29 окт 2020  · mrqz.me/skorohod

Безналичный расчет в быту имеет такую особенность - деньги тратятся легче, быстрее, не оставляя ощущения внушительности покупки. Кажется, словно ты потратил небольшую сумму. К примеру, у тебя на счету 1009 рублей (психологически выглядит как "у меня на карте больше тысячи"), проезд в маршрутке стоит 17 рублей (мелочь). При использовании бесконтактной оплаты остается 992 рубля (психологически - "меньше тысячи"). Эта сумма уже воспринимается как остаток и ещё легче тратить. К примеру, если вы обычно платите за мобильную связь 250 руб. по тарифу, то при сумме на карте 290 руб., в 90% случаев вы заплатите +40 руб. к привычному вам тарифу чтобы "не болталась на карте". При наличии у вас кредитной карты траты ещё более форсированы. Будьте осторожны!