Чем похожи Земля и Марс?

АстрономияПланеты
Анонимный вопрос
Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рассказываем обо всём самом интересном в...  · 5 окт 2019  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
totto12

Ну во-первых Земля и Марс - планеты земной группы, это значит, что они обладают твёрдой поверхностью. Марсианские сутки длятся 24 часа и 39 минут, т.е. почти столько же, сколько и у нас. Марсианские дни можно было бы считать земными, но разница всё же есть, поэтому дни на красной планете называют «солами». Один марсианский год = 668,59 сола = 686,98 земных суток. Наклон оси вращения Марса составляет 25,19°, у Земли - 23,4° - эта особенность обеспечивает сезонный характер климата: на марсе, как и на Земле, есть смена времён года.

Берроуз. Принцесса Марса.