Чем покрасить ОСБ плиту?

РемонтРемонт мебели
Анонимный вопрос
Алексей В.

Ориентировано-стружечная плита (ОСП или OSB на заграничный манер) – это современный, весьма популярный и доступный по цене материал для возведения легких конструкций и строений. Ее удобно монтировать. Слегка неровная, структурная поверхность дает простор воображению и не ограничивает возможности для отделки. Для того чтобы поверхности изготовленные из ОСБ служили долго, их необходимо защитить от негативного воздействия факторов внешней среды.

Одним из способов защиты ОСБ является ее покраска. Далее мы расскажем, чем покрасить ОСБ плиту, как правильно нанести краску или лак, как обработать места стыков и подготовить поверхность к окрашиванию.

Некоторые краски очень плохо ложатся на поверхность плиты ОСБ из-за плохой адгезии между материалами. Происходит это потому, что плиты ОСБ изначально пропитаны смолами и плохо впитывают краску. Для окрашивания OSB не рекомендуется использовать водоэмульсионную краску и другие составы на водорастворимой основе. Необходимо отдать предпочтение акриловым или другим составам на полимерной основе.

Выбирая, чем покрасить ОСБ плиту снаружи, следует отдать предпочтение краскам на основе полимеров, которые рекомендованы для покрытия деревянных поверхностей. Они хорошо ложатся на неровную поверхность, надежно защищают основание от воздействия ультрафиолета и атмосферных осадков. Перед нанесением слоя краски следует подготовить поверхность, выровнять ее и нанести грунтовку. Большие отверстия и места стыков лучше зашпаклевать.

Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и фасады на заказ  · 3 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий