Чем полезен отказ от кофе?

МедицинаПитание+3
Анонимный вопрос
«Учебник о кофе» от обжарщиков кофе Torrefacto: видео с кофейной плантации, новости с...  · 24 июл 2020  · torrefacto.ru
Михаил К.

Кофеин — стимулятор нервной системы, при его употреблении в организме блокируется аденозин — гормон, регулирующий чувство усталости.

Поэтому при резком отказе от кофеина возможны головные боли, чрезмерная сонливость и рассеянность. Однако через несколько дней организм привыкает обходиться без кофе, нормализуется сон и стабилизируется эмоциональное состояние. Парадоксально, но и энергии тоже будет больше: отказ от кофе способствует восстановлению естественной выработки кортизола — гормона, отвечающего за бодрость. Благодаря этому гормону улучшится и обмен веществ. Также отсутствие кофеина наладит водный баланс и нормализует содержание витаминов и полезных веществ в организме.

Действие кофеина на организм до конца не изучена, есть и полезные свойства у этого вещества. Если вы решитесь полностью отказаться от кофеина, но не хотите отказываться от любимого кофе, попробуйте выбрать сорта без кофеина – их можно найти по отметке "декаф".