Чем польские и венгерские гусары отличаются друг от друга?

ПольшаВенгрия+2
Алла Аршалуйсян
1С, тендеры, история, вооружение  · 18 нояб 2021
Короткий ответ: венгерские были предтечей польских, но поздние польские гусары очень "потяжелели".
Кавалерия, называемая Гусарами появилась в Венгрии в XV веке и представляло собой дворянское конное ополчение. Вооружение - пика, сабля, лук, щит, кольчуга, шлем. Т.е. по "тяжести" средняя кавалерия - защищенная, но не в полном латном доспехе. С XVI века наемники из южной Европы стали появляться в Польше, под названием гусары, и изначально были вооружены так же, и по сути ранние польские гусары ничем не отличались от венгерских.
При Стефане Баторие, в конце XVI века, была проведена реформа конницы. Гусарам поменяли вооружение: вместо щита нагрудник и латные рукава, вместо лука - пистолеты. Копье осталось. В таком виде гусары стали тяжеловооруженной конницей аналогом рыцарей, применявшейся для таранного удара на поле боя. Гусарские отряды были элитными подразделениями с высокой оплатой и жесткими требованиями к экипировке и лошадям.
Традиция крепить к доспеху или седлу крылья также досталась от венгерских предшественников, которые украшали перьями щиты.
Надо сказать, что пока в Польше гусары тяжелели, в самой Венгрии они теряли доспехи, и с XVII века гусары стали уже легкой конницей, без доспехов и копья. Вооруженные саблей и пистолетами гусары стали использоваться для разведки, патрулирования, рейдов и преследования противника.