Чем прочистить унитаз от засора в домашних условиях?

Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 29 сент 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Первым делом попробуйте классическим методом - вантузом. Для унитаза используйте вантуз со специальной конусообразной насадкой, а не с округлой, которая подходит для очистки сливных отверстий раковин и ванных.

Вантуз может быть ручным или пневматическим. Пневматический вантуз последнее время стал особо популярен, но он стоит около 2000-3000 руб.

  • Извлечённую грязь необходимо будет вытащить руками и выбросить
  • После того, как вы вручную удалите загрязнения в сортире, дополнительно в унитаз можно залить жидкость для прочистки труб.

Подойдут средства:

  • Крот
  • Tiret
  • Sanfor
  • Deboucher
  • HG Duo Unblocker
  • Domestos от засоров
  • Чистин Сток

Вантуз подходит для устранения засоров любой плотности в районе сифона и выпуска унитаза.

Обслуживание централизованных канализаций и автономных очистных сооружений должно осуществляться исключительно специалистами. Попробовать прочистить унитаз самостоятельно в домашних условиях вы можете только от бытовых засоров, только в той части, которая находится на территории вашей квартиры, и только на тех участках трубопровода, куда сможете добраться физически.

Если вантуз и средства по очистке не помогли, то рекомендую обратить внимание на сантехнический трос (устройство представлено на фото ниже) или обратиться в СЭС.

image.png

Более подробно про причины засора и инструкцию по избавлению от засора в унитазе написано в статье https://dezoff.ru/kanalizatsiya/zasorilsya-unitaz-chto-delat/