Чем радфем отличается от банального мужененавистничества и дискриминации уже к мужчинам?

ОбществоФеминизм
Ника Королёва
Сторонник социалистического феминизма  · 18 авг 2017

Российский радфем - это не радикальный феминизм и имеет сомнительное отношение к любому феминизму. Далеко не все направления реального радикального феминизма склоны к мизандрии, но большинство его направлений считают патриархат выгодным всем мужчинам и выступают за сепаратные чисто женские организации. Некоторые направления радикального феминизма и некоторые другие направления феминизма поддерживают меры типа квотирования в пользу женщин. Единой точки зрения в феминизме, одобрять ли это как меры, восстанавливающие равенство, или осуждать, как дискриминацию мужчин, нет. С моей точки зрения мизандрические тенденции, в том числе в течениях, относящих себя к феминизму, опасны не столько для мужчин, сколько для женщин, как для более уязвимой группы с более низким социальным статусом, являясь поводом для ответной агрессии. Также мизандрия обычно предполагает, что поведение мужчин по отношению к женщинам нельзя изменить в лучшую сторону. Если женщина, проявляющая мизандрию, относит себя к феминисткам, это способствует дискредитации феминизма и гендерного равенства. Мизандричные тенденции в феминизме обычно связаны с патриархальными тенденциями и непоследовательной поддержкой гендерного равенства. Они могут быть связаны с поддержкой "привилегий" женщин в рамках доброжелательного сексизма, следующих из патриархального неравенства и способствующих его же укреплению, типа традиционной материальной и моральной ответственности мужчин в определенных сферах. Но все феминистки и женщины, относящие себя к феминисткам, обычно выступают против физического и сексуального насилия, направленного против женщин, которое оправдывают некоторые откровенно патриархальные женщины, что может сочетаться с их мизандрией.

Подробнее отвечал по ссылкам:

https://thequestion.ru/questions/277083/kak-nauchit-lyudei-otlichat-obychnykh-feministok-i-radikalok

https://thequestion.ru/questions/301277/est-li-politicheskie-perspektivy-u-radikalnogo-feminizma-kotoryi-preziraet-muzhchin-i-nasmekhaetsya-nad-nimi-esli-uchest-chto-bolshinstvo-lyudei-geteroseksualny