Чем различаются Goa Trance и Psy Trance?

МузыкаЭлектронная музыкаTrance
Анонимный вопрос
Игровая индустрия  · 8 сент 2018

Наверняка более разбирающийся в теории музыки ответит более корректно, но сомневаюсь, что тут найдутся такие, кто разбирается ещё и в трансе. Поэтому, попробую, как смогу.

Во-первых, psytrance - это более широкое понятие, а goa - это частность, поджанры. К примеру, есть рок, а есть его поджанры - progressive rock, hard rock, psychedelic rock и т.д.
Всякий goatrance есть psytrance, но не всякий psy есть goa. Равно как всякий hard rock очевидно есть рок, но не всякий рок - hard rock, верно?
Ну и во-вторых, goa trance имеет своё собственное отличное от других поджанров звучание, и вот тут я уже не смогу указать правильные названия этих элементов звучания, хотя на слух они вполне чётко узнаваемы.

К примеру, вот классическое звучание гоа транса:

www.youtube.com/embed/c-NgV2Aq7dQ?wmode=opaque

А теперь возьмём трек из другого поджанра:

www.youtube.com/embed/WYlBdh5rwzA?wmode=opaque

Какие можно заметить отличия?
В гоа треке - ровная и одинаковая бочка на протяжении всего трека, без сбивок, а во втором треке басовая бочка изменяется по мере развития трека.
Кроме того, конечно, использующиеся инструменты в гоа трансе в основном одни и те же - просто потому, что тогда - в девяностых - техника больше ничего не умела. Сейчас же, с развитием технологии, музыканты могут придумывать гораздо более разнообразные звуковые штуки. Басовая линия, бочка, тарелки - всё это часто очень стандартно и не поддаётся лишнему усложнению, в отличие от мелодии, которая, конечно, в каждом треке своя. Но это не точно: конечно, каждый музыкант старался привнести в свои треке что-то своё.

В гоа трансе (равно как и в других жанрах электроники - том же техно) широко использовались модули Roland TB-303 и TR-808:

www.youtube.com/embed/McFMCh8CFag?wmode=opaque

При этом, надо понимать, что гоа транс - это очень широкое понятие, выходящее за пределы одних только звуковых параметров. Помимо конкретных звуковых или технологических параметров, это ещё и культурный феномен: производители электронной музыки в девяностых годах (впрочем, начиная уже с восьмидесятых) ездили в Гоа, вдохновлялись местной культурой и производили на свет музыку под этим влиянием. Поэтому, часто очень многое называют гоа трансом, хотя по звучанию оно может быть и не сильно похоже на классический звук. К примеру, треки Саймона Посфорда (Hallucinogen) некоторые тоже причисляют к гоа трансу, хотя звучание у него очень не классическое, и вообще уникальное - присущее только ему одному:

www.youtube.com/embed/4pKLHcUz0xY?wmode=opaque

Где-то в интернете читал статью, где человек пытался более технично описать звучание гоа транса, оперируя такими понятиями как "мелодика" звука и подобными другими, но описание там было недостаточно подробным и меня не удовлетворило, поэтому не буду приводить его здесь. Надеюсь, что хоть как-то удалось описать отличия.

Спасибо. Я думал, что как раз наоборот Псай - поджанр Гоа.