Чем различаются существующие в науке представления о типах социальной динамики?

Юлия Михайлова
В мире так много интересного)  · 20 нояб 2018

В обществознании определены, на сегодняшний день 4 основных типа социальной динамики:

  • циклический - круг, самое древнее представление день сменяет ночь, весна-лето, все стабильно и повторяется по кругу, законы направлены на поддержание стабильности
  • линейный - появляется в Средневековье, есть прошлое которое не повторится и есть будущее куда нужно стремиться, круг развернулся в линию, появились цели
  • спиралеобразный - объединяет линию и круг, события происходят по кругу, но на более совершенном уровне каждый раз
  • ризомообразный - (в ботанике это корневище растения, гдде отсутсвует стержневой корень) направления разные, что-то отмирает, что-то возраждается, все социальные процессы хаотичны и бессмыслены.