Чем референдум отличается от всенародного голосования (плебисцита)?

Почему по поправкам в Конституцию проводят плебисцит, а не референдум, и зачем?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
политолог, профессор  · 23 мар 2020

Разница принципиальна. Референдум решает, то есть, в зависимости от того, как проголосовали, вопрос или решается, или нет. Плебисцит, который будет проводиться по поправкам в Конституцию, имеет всего-навсего совещательный характер, то есть вне зависимости от того, какой результат, власть может поступать по собственному усмотрению. Конституция в 1993 году принята с референдумом, а сейчас проводится именно плебисцит — это принципиально разные типы голосования. Референдум имеет силу закона, а плебисцит — нет.

Зачем власти проводить такое голосование? Мне кажется, это была их ошибка: Путин хотел продемонстрировать, что он популярен, что типа посоветовались с народом. Вот это «типа» в результате превратилось в проблему, и они сами сейчас кусают локти, что объявили о том, что будут проводить плебисцит. Вроде как, отказываться от него сейчас уже непристойно.