Чем репетитор отличается от ментора, коуча и наставника?

А "педагог" - это совсем не то?
Наставником (Наставницей) называют лицо, которое передает знания и опыт. В западной традиции такая личность называется ментор (mentor), по имени легендарного наставника сына Одиссея Телемаха.
Того, кто перенимает опыт, в западной традиции называют протеже́ (protégé), apprentice (ученик в смысле средневековой цеховой системы), в 2000-е появилось слово mentee.
Подсказка. Все слова иностранные. ;)
ОбразованиеПедагоги+4
Преподаватель английского языка и истории, экскурсовод (Петербург и пригороды), немного...  · 26 окт 2021
Интересный вопрос. Пришлось провести небольшое исследование и сопоставить с собственным опытом. Вот, что получилось:
  1. Репетитор (от лат. repetitor «тот, кто повторяет») помогает усвоить пройденный метериал, отработать правила, дать больше практики и, при необходимости, объяснить материал заранее. Как правило, работает "параллельно" школьной или какой-либо другой программе.
  2. Ментор (он же наставник) передаёт свой опыт в широком смысле: обучает профессии (или углубляет и расширяет соответствующие знания и навыки) или же "наставляет" по жизни, то есть опять же, исходя из своего жизненного опыта, направляет подопечного, задавая некий вектор.
  3. Коуч решает конкретные профессиональные задачи или задачи "жизненного" характера, то есть является своего рода "узкоспециализированным" ментором.
Учитель, все мои увлечения - моя работа  · 25 нояб 2021
Репетитор работает индивидуально с каждым обучающимся, находя к нему подход и учит мыслить, помогая в нахождении проблемы. Наставник направляет на то, чтобы искать решение проблемы самому.