Чем руководствуются люди, когда покупают стопки книг в дорогих книжных магазинах (ведь есть книжные "секондхэнд", электронные книги"), вам не жалко денег?

Katerina Khoghainova
  · 3,5 K
Физиолог, художник, самка сатира

Я  покупаю хороший научпоп на бумаге, т.к. а) хочется поддержать автора и/или переводчика, иногда это знакомые люди, б) я сначала читаю эти книги сама, а потом даю читать членам семьи. Мой 80-летний дедушка, конечно, освоил пользование электронными книгами, но предпочитает бумажные. в) страсть коллекционера: мне нравится иметь библиотеку.

Также я часто покупаю подержанные книги (старые издания часто выглядят приятнее современных, а часто интересующие меня книги не переиздаются). 

А вот для первого знакомства с т.н. классическими авторами особенно на английском или немецком я всегда беру электронные версии: лече в словарь лазить. ;)

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
LSE&ICEF
Может быть не самое удачное сравнение, но! Вы когда покупаете авто, зачем покупать мерседес или Рэнж Ровер, когда есть  Приора, шестёрка, наконец, общественный транспорт! Или одежду можно не бредовую покупать, да ну этот Эрмес и Валентино, вон в комиссионке самое то!  В рестораны тоже по вашей логике дорогие ходить не надо, есть "Грабли" и... Читать далее
8 августа 2016  · < 100
Комментировать ответ…

Сначала читаю в электронке, если очень понравилось - беру оригинал. Нет, не жалко, ни капли. Они новые, они красивые, они для коллекции, а на коллекциях приятных вещей не экономят.

8 августа 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Фрилансер, художник, любящий муж

Я не люблю переплачивать за книги, которые могу скачать в электронном виде, но некоторых из них нет в таком формате. От того некоторые книги приходится покупать. Например, Альпину-бук почти не найти в интернете, а их книги стоят дорого, но желание читать сильнее. Думаю, так и у остальных людей.

8 августа 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше