Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем руководствуются люди, которые не хотят заводить детей?

ПсихологияОтношения+4
Ксения Никонова
  · 64,1 K
Продюсер ИКРА  · 4 авг 2016

Ничем не руководствуются. Соглашусь с высказыванием об эгоизме и отсутствии человека, с которым хотелось бы строить семью. Не очень понимаю девушек, которые рожают ребёнка "для себя". Это же не собаку завести.

Каждый год приезжаю к родителям и иногда спрашиваю: я все ещё не хочу детей, это вообще нормально? И они отвечают "нормально". Скорее всего я не хочу детей, потому что пока не взяла от этого мира столько, сколько захочу отдать. Это еще в народе называется "не время".

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 24 мар 2021  · samka.co
Осознанный отказ от детей может быть вызван несколькими причинами. Далеко не каждый человек хочет заводить детей, особенно если это касается женщин. Роды серьезно меняют организм, и не все девушки к этому готовы. Однако физиологическая сторона вопроса здесь играет не столь существенную роль. Гораздо важнее другое: Ребенку нужно что-то дать. Его нужно кормить, растить... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co

Резимирую: потому что эгоисты, поэтому не осуждайте.

Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 22 апр 2022  · freebirth.spb.ru
Люди все очень разные и причины, по которым некоторые люди не хотят заводить детей, тоже очень разные. Но какая бы не была причина, можно сказать точно, что в психике, или голове такого человека что-то точно нарушено. Человек может объяснять себе такое решение, может находить внешние обстоятельства, но факт остается фактом, у такого человека рядом внутренних или внешних... Читать далее
1 эксперт не согласен
1. Нет никакого инстинкта продолжения рода у людей. Наш вид разумен, инстинктивное поведение ему не свойственно в... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 апр 2023
Люди вообще разные. У них разная мотивация.  На самом деле "не хочу" - это тоже мотив. Его может быть впонле достаточно. Лично мне как раз было всегда труднее понять людей, которые хотят заводить детей.  Беременность - это трудно. Роды - больно.  Маленькие дети - хлопотно, дорого… Да и потом, есть поговорка - маленькие детки - маленькие бедки. В общем лично мне кажется... Читать далее
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 6 мар 2021
Не хотеть чего-либо - здесь нет мотива, поэтому эти люди ничем не руководствуются. Бездействие - отсутствие мотива к действию. Завести детей - это мотив к действию. Вы спрашиваете - почему у человека нет мотива к действию? А почему он должен быть? Почему человек должен хотеть завести детей? Вот здесь могут быть различные мотивы, для реализации которых потребуются... Читать далее
Инвалид детства нерабочая группа   · 21 нояб 2022
Боятся рожать,боятся ответственности,не любят детей в принципе, нравится жить для себя или под крылышком у своих родителей, порой за их счёт.Зачем им дети,они сами не выросли ещё?
многодетная мать  · 5 авг 2016
У всех людей, которые не хотят детей, нет одного руководства. Мотивы неисповедимы. Если спрашивать о личном опыте других нехотящих, то есть шанс узнать. Или о личных контактах с теми, кто не хочет. Всё остальное будут фантазии из сундука персональных концепций.  С раннего детства я не хотела детей. Оксюморон - многодетная мать, которая не хочет детей. Но как есть. Не... Читать далее
Это лучший из ответов, который мне удалось найти на просторах Рунета за последние полгода. По сути я знала, что... Читать дальше
путешественник, геймер, начинающий разработчик игр, гейм-дизайнер, рисоватор  · 5 авг 2016
Отвечу за себя: заводить детей не хочу не из-за инфантильности или эгоизма. Отмечу, что и человек, с которым хочется провести всю жизнь тоже имеется. Однако и он, и я попросту не переносим вид, поведение детей, а так же и саму суть этого, для кого-то чуда, деторождения. Возможно, у некоторых из охватываемой в вопросе группы людей так же попросту не развиваются нужные... Читать далее
Ответ Wonder Grimm, по крайней мере откровенен. Но мне жаль таких людей, они для меня неполноценны, или как... Читать дальше
Человек в поисках себя  · 4 авг 2016
Эгоизмом и отсутствием в своей жизни человека, с которым бы хотелось иметь детей. Не каждый готов взять на себя такую ответственность, как ребенок. Дети- это не только милые фоточки в инстаграме и клевые маленькие ботиночки. Это огромная трата денег, времени и сил. Сейчас такое время, что действительно есть много возможностей реализовать себя и жить в свое удовольствие... Читать далее
Интересно отвечать по вдохновению, а не какие-то конкретные темы и увлечения  · 2 нояб 2020

Здравым смыслом. Приводить детей в мир, где в любой момент может быть отнята хорошая жизнь и дано страдание (независимо от власти богатства, здоровья и любых других факторов)- настоящий садизм. Ну или дурость.