Чем системная поведенческая терапия отличается от когнитивно-поведенческой?

Медицина+2
Дима Гричанюк
  · 2,1 K
Макс Ильин
Психология
6,5K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · b17.ru/id119653

СПТ - это, насколько мне известно, авторские разработки А. Курпатова; как он пишет, на основе работ отечественных учёных - Сеченова, Павлова, Ухтомского и Выготского.  Предлагается как интегративный подход для объединения множества направлений, на основе научной психофизиологической базы.

КПТ же - большое направление, включающее в себя множество конкретных школ. В принципе, если присмотреться - разница исключительно в терминологии; так, Курпатов использует вместо "вербальных когниций" - речевое поведение (термин бихевиористов и указанных отечественных физиологов); технически - исследования эффективности СПТ малочисленны и несравнимы со здоровенным корпусом данных об эффективности КПТ.  Однако, и та и другая используют современные научные данные о психике и на этой основе строят терапию; а психика, как известно - одна, и от теоретического описания свои законы не меняет.

Основное отличие - в "когнитивке" меньше упора на психофизиологию (если есть вообще, это разниться от школы к школе), но больше насчёт установок и вербального "фрейминга" опыта.

Правлю мозги словом. Прозрение через час, результат через месяц. Без привыкания.Перейти на b17.ru/id119653
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, почему к Курпатову есть некоторое негативное отношение как со стороны не... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Alexandra Golovina
Психология
4,9K
Психолог, гештальт-терапевт
Так как вопрос адресован мне, я могу честно сказать, что не знаю, я не разбираюсь в направлениях поведенческой терапии. :)  Я могу только сказать, что к основным минусам всей поведенческой терапии в целом относят отстствие анализа причин проблем, что при формальной результативности может привести к тому, что на месте старой проблемы возникнет новая... Читать далее
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос