Чем укулеле отличается от гитары?

ГитараУкулелеВыбор музыкальных инструментов
Анонимный вопрос
музыкальный магазин  · 13 авг 2020  · dominantamusic.ru

Укулеле отличается от гитары строем и, соответственно, звучанием. Наиболее близка к гитаре укулеле-баритон - она имеет наибольшие габариты из всех разновидностей укулеле и низкий строй, который соответствует первым четырем струнам гитары - DGBE (Ре-Соль-Си-Ми). Любой гитарист с легкостью сможет играть не ней, не разучивая новую аппликатуру. Звучит она басисто. Но укулеле любят за выразительное игривое звучание, которое можно извлечь только из инструментов маленьких размеров -укулеле сопрано и концерт. Стандартным строем для них является GCEA (Соль-До-Ми-Ля). Первые три струны инструмента настраиваются от высокого звука к низкому, как на обычных гитарах, но звучание четвертой струны будет в той же октаве, что и первых трех струн, то есть она будет звучать выше. Это определяет характерное звучание укулеле, в отличие от гитары.

По-сути, укулеле и гитара - это разные инструменты, отличающиеся:

  • размером;
  • строем;
  • звучанием;
  • внешним видом (часто укулеле имеют яркие расцветки);
  • ценой (укулеле значительно дешевле)