Чем в истории христианская Византия отличалась от Античной (Западной) Римской империи?

История
Шиго
Ответы на разные темы.   · 3 сент 2020

Вообще-то именно Западная Римская Империи тоже была христианской (собственно раздел Рима произошёл уже после официального принятия им христианства). Различия же между Византией и Античным (дохристианским Римом) имели как раз религиозные (в основном) причины. Это и куда более значимая роль религии в целом, и отказ от большей части классической античной культуры (хотя философия, архитектура, наука и кое что другое вполне сохранялись), и этнический состав, ведь хотя жители данного государства и называли себя "римлянами", по происхождению это были в основном греки.

Библиотека Царское Село.  · 23 авг 2020  · book-olds.ru
Nemos19 Nikolay Ilich

Думаю, религией .................................... , географией места, кто дольше просуществовал на карте мира, .............., ----, трудно найти отличия все-таки это два куска одного государства, оба наследники Римской Империи.