Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем верующие отличаются от сектантов?

ВераСектыСектанты
Александръ Христофоровичъ Бинхъ
  · 8,6 K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 29 нояб 2020

Тут получается, что как на вопрос не посмотри, он будет иметь мало смысла. В религиоведческом измерении он превращается во что-то вроде отличия довольно абстрактной категории всех верующих вообще от усреднённого образа последователей отколовшихся от больших церквей малых религиозных обществ и последователей новых религиозных движений. Опять же, обобщение имеет мало смысла, они слишком разные.

Здесь же нужно сказать, что в научном исследовании религий это так не делится - на "верующих" и "сектантов". Вообще не соотносимые понятия. Секта - это тип религиозного объединения с малым числом последователей, вот и всё.

Если же представлять вопрос так, как его представляют СМИ, то получится что-то вроде вопроса про отличие масонов от рептилоидов, где последние, наверное, даже более реальны, чем тот образ т.н. сектантов, который показывают СМИ - про зомбирование, подавление личности, нано-торсионное психотронное воздействие на неофитов, абстрактный духовный вред и т.д.

Так или иначе, можно говорить о разном уровне миссионерской активности невоцерковленных верующих и представителей малых религиозных объединений. Иными словами, одни меньше распространяют свои взгляды, а другие больше. Одни менее увлечены вопросом, другие - более. Это, пожалуй, всё, что можно сказать по усреднённой картине.

Христианин, любитель музыки  · 29 нояб 2020
Добрый день. Ответ на ваш вопрос содержится в статье Википедии на эту тему[1]. Процитирую некоторые фрагменты из нее: 1.Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, иногда отделившейся от основного направления и противостоящей ему... Читать далее
Посланник Бога.  · 29 нояб 2020

Любая вера - это свободный выбор верующего, который ищет путь к Богу!

Свобода верующих в сектах, ограничена или "поставлено" с главарем секты.

Тезис: - Верующие верить в Бога и соблюдает все Его законы. Сектанты верят в Бога, и своего главаря, и обязаны соблюдают все "законы и уставы секты" который им диктует глава секты!

Ну - и есть секта получается… Главарь правда выдуманный - Христос.
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 29 нояб 2020

Если коротко, то в основном тем же, чем законопослушные люди отличаются от хулиганов, мошенников, или членов банды. Это если брать сегодняшний общий смысл слова секта. Потому что, под словом секта, сегодня, чаще всего, подразумевается тоталитарная секта.
Но, конечно, это достаточно относительное сравнение. В жизни всё не однозначно.

Лучший
диванный богослов  · 29 нояб 2020  ·
pisarevps
"Верующий" и "сектант" - это вообще разные характеристики людей, их нельзя сравнивать, как нельзя сравнивать высоту и температуру. Верующие - люди, которые убеждены в существовании духовного, нематериального мира. А сектанты - это люди, которые противопоставляют себя основным религиям и обществу в целом; они замкнуты; имеют более эмоциональные богослужения; зачастую... Читать далее
Я не разделяю эти понятия например. Верующие как и сектанты верят "вожаку" на слово и делают все по его указке.