Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем вселенная учёного отлична от вселенной художника?

ПсихологияИскусство и культура+3
Мужик Советский
  · 19,3 K
Когнитивистика, психология, философия, социология   · 8 мая 2021

Мозг ученного , должен "разложить все на атомы" и понять взаимосвязи. Мир должен открыть свои тайны и сделаться понятным. Если встречается , что то не понятное - это прекрасная , радостная возможность покорить новую вершину и восхититься четко расставленным и разложенным на составляющие пазлом , который аккуратно встанет на свое место в общей картине.

Мозг художника не требует познания и разборки до винтиков того , что видит. Он радуется новому и возможности удивляться , а в серость и обыденность уже увиденного , добавляет новых красок , взятых с последнего "переживания" и создаёт новую грань "калейдоскопа" , через который он смотрит на мир.

Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 янв 2021
Во Вселенной художника не может быть тёмной материи, тёмной энергии, пространство-времени, элементарных частиц, молекул, ядерных и электромагнитных полей и много много другого, что невозможно нарисовать/изобразить потому,что невозможно себе их даже представить. И это не проблема Вселенной. Это проблема ограниченности нашего сознания (здравого смысла), выработанного... Читать далее
"потому,что невозможно себе их даже представить" - в ответ можно вспомнить известную фразу гениального П.Л... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 28 мар 2021  · leokrut.com
Вселенная одна и таже. Различно и принципиально восприятие. Следует оговориться, что речь пойдёт не о конкретном художнике или учёном, а о мировосприятии. Причём надо понимать, что этот абстрактный учёный или художник может быть одним и тем же человеком только в разных обстоятельствах и настроении. Художника меньше всего должны интересовать вопросы о конкретном знании... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Я эксперт во всех экспертных темах Яндекс.Кью, работаю бизнесменом Сбер.  · 26 июл 2021  · example.com

Вселенная учёного будет логична, всё там будет логично! Учёный будет делать точную систему, где всё взаимосвязано и работает. Вселенная учёного будет в серых тонах. Во Вселенной художника лишь 50% будут построены по логике, художник будет стараться делать Вселенную логичной, но больше получается лишь красивая Вселенная!

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 7 февр 2021

Вселенная ученого и Вселенная художника мало чем отличаются друг от друга. И художник и ученый копируют то, что давно имеется. Ни той ,ни другой ничего не открывает, и тот и другой копируют Вселенную. И никогда копия не была лучше оригинала. С УВАЖЕНИЕМ.

Сейчас мы переживаем интересный исторический этап, когда порой бывает непросто отличить научно-техническое исследование от художественного проекта — признак, говорящий о том, что впереди нас ждет новое, более широкое понимание искусства и науки. Научно-технические исследования сегодня надлежит рассматривать в более широком контексте, нежели раньше: не просто как... Читать далее
Интересы  · 11 июл 2018
Художник сам творит свои вселенные, и главное, что их определяет, не законы природы, а эмоции и фантазия. Художник строит свою вселенную в соответствии идее, которая лежит в основе его мировоззрения, и эти вселенные подчиняются логике творчества, как Станиславский (?) говорил - "Я так вижу!", и всё. Задача художника таким образом состоит в том, чтобы картина его мира соо... Читать далее
Врач-педиатр  · 11 июл 2018

Мне кажется, разница не так уж и велика, единственное различие в конечной цели. В фильме «сталкер» Тарковского спорят ученный и писатель, и один утверждает, что в нашей жизни главное творчество, а наука - лишь «костыли», помогающие в этой великой цели. Ученный утверждает, что творчество лишь раздражитель, субъективное чувство, и смысл нашей жизни это наука

Щёлковская физ-мат школа, Бауманка ИУ-4, сейчас гл.инж завода  · 12 янв 2021
Художник "наслаждается" - красотой Вселенной Ученый "наслаждается" - упорядоченностью Вселенной --- каждый из них по своему "одержим" /знаю по себе когда не мог оторваться от "физики Ландау"/ Тут главное - мне тогда лишних 10 страниц Ландау- были интересней "чем соседка-одноклассница "через стенку". --- Я могу хорошо чертить от руки... нарисовать (художники скажут... Читать далее
Радиофизик, программист  · 12 янв 2021
Ничем. Художник и ученый, как и автор вопроса и его читатели живут в одной вселенной и выполняют различные задачи. Задача художника - изобразительными средствами показать людям свои идеи и мысли. Задача ученого - используя те же изобразительные средства (хотя в большей части печатное слово) - доходчиво показать людям свое виденье принципов функционирования вселенной. Оба... Читать далее
1 эксперт согласен