Чем вы уничтожаете моль в квартире?

НасекомыеВредители+2
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 22 февр 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Моль в квартире — частое явление. Различают пищевую и платяную моль. Пищевая моль питается продуктами, платяная — одеждой и тканями. Точнее будет сказать, что не сама моль наносит этот вред вещам и продуктам, так как у нее отсутствует ротовой аппарат, а ее личинки. Моль может легко проникнуть в любую щель, залететь в форточку и пробраться в отделение с продуктами или шкафы.
Пищевая моль — это насекомое белого или желтовато-белого цвета. Активируется в вечернее время, именно тогда можно заметить летающих по дому насекомых, особенно когда открываете ящик с продуктами. Обычно моль откладывает многочисленные яйца в крупы, горох, фасоль, но не брезгует сухарями, макаронами и другими продуктами растительного происхождения. Вред продуктам наносится ощутимый, после удаления взрослых особей большую часть продукта придется выбросить, так как они поражены экскрементами, тенетами и личинками насекомого. Употреблять такой продукт неприятно и вредно для здоровья. Моль наносит непоправимый вред семенам, выгрызая их зародыши, такие семена становятся абсолютно непригодными для посева, их остается только выбросить.
Ту часть продукта, которая осталась незатронутой личинками можно промыть под проточной водой и прокалить в жаркой духовке или вынести на мороз в зимнее время. После этого продукт можно употреблять в пищу. Проведите обработку ящиков для продуктов: промойте все с бытовой химией, просушите и утилизируйте все подозрительные продукты с давними сроками хранения.
Платяная моль откладывает яйца в складках ткани. Личинки моли портят шерстяные и шелковые вещи, мех, разгрызая их. С платяной молью бороться намного проще, чем с пищевой. В магазинах продают много доступных и эффективных средств против насекомых. Достаточно разбрызгать их по шкафам и по складкам мягкой мебели, коврам, паласам.
Если самим не удается справиться с напастью, и насекомые постоянно появляются вновь, можно провести дезинсекцию холодным туманом.