Чем заменить разбитое стекло душевой кабины?

Сантехника онлайнДушевые кабины
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 22 апр 2020  · santehnika-online.ru

Для душевых кабин используется прочное закаленное стекло. Однако нередки случаи, когда стекло рассыпается в крошку. Это возможно при неправильной установке двери или кабины в целом, выходе из строя роликов, заводском браке или неосторожности в использовании.

Как правильно убрать ванную комнату после раскола стекла?

  1. Первым делом закройте доступ в комнату детям и домашним питомцам.
  2. Разбитое стекло необходимо сразу собрать, чтобы исключить возможные травмы: вначале убирают крупные осколки (в том числе оставшиеся в раме), затем мелкие.
  3. Для сбора крошечных осколков пол ванной комнаты и сухие поверхности душевой кабины необходимо пропылесосить. По окончании сделайте влажную уборку.
  4. Демонтируйте поврежденные элементы конструкции.

Чем заменить разбитое стекло, если случай не гарантийный?

Помните, что толщина материала должна соответствовать толщине лопнувшего стекла для точной установки в профиль. Не используйте для замены обычное стекло – это опасно для жизни! Оно хрупкое и при разбивании образует острые осколки.

Закаленное стекло

Оптимальный вариант – провести равноценную замену. Есть несколько вариантов:

  • готовая запчасть (дверь) или новое стекло от производителя – у официальных дистрибьюторов или в крупных магазинах сантехники (поиск может быть затруднен, если модель бюджетная или снята с производства);
  • изготовление стекла под заказ в стекольной мастерской.

Установку лучше доверить профессионалам, например, мастерам из стекольного цеха, которые дадут гарантию на изделие и работу.

Оргстекло (акриловое листовое стекло)

Оно отлично гнется, поэтому может принять нужную форму. В сравнении с каленым дешевле, легче и прочнее, но менее эстетично. Вы можете обратиться в фирму по производству изделий из оргстекла либо провести самостоятельную обрезку и установку изделия.

Придать определенную линию изгиба поможет нагрев строительным феном, однако эта процедура требует опыта и наличия изогнутой поверхности (формы для гнутья) подходящего радиуса.

Недостатки – при неаккуратном уходе и эксплуатации на поверхности оргстекла легко образуются царапины.

Монолитный поликарбонат

Самый прочный и безопасный материал на замену разбитого стекла. Хорошо поддается резке, сверлению и приданию необходимой формы.

Недостатки – стоит дороже стекла, царапается.

Сотовый поликарбонат

В сравнении с монолитным более дешевый, но менее упругий и износостойкий. В основном используется для теплиц, но применим и для бюджетного ремонта душевых кабин.

Как вставить стекло в душевую кабину?

Стекла душевой кабины фиксируют в рамах из алюминиевого профиля с помощью специальных уплотнителей, поэтому перед началом работ необходимо полностью разобрать раму. Замена стекла при частичной разборке рамы может привести к повторному разрушению полотна.

Порядок работ:

  1. Выкрутите фиксирующие винты по периметру профилей и разберите раму.
  2. Извлеките осколки из уплотнителя, проверьте его целостность. Если обошлось без повреждений, его можно применить для нового стекла.
  3. Наклейте на стекло противоударную пленку и наденьте уплотнитель.
  4. Аккуратно поместите стекло в раму и зафиксируйте удерживающими винтами. По возможности выполняйте замену стекла с помощником.

Помните, что гарантия долговечности вашей кабины – надежный производитель, профессиональный монтаж и правильная эксплуатация. Впоследствии это поможет избежать ненужных трат и головной боли в поисках новых запчастей.