Чем занимается куратор в музее? Должен ли он быть коммуникабельным человеком? Стоит ли идти на специальность Curating/Museum Studies в зарубежных вузах?

ОбразованиеИскусство и культураВысшее образование
Анна Браудо
Художественный куратор, востоковед  · 10 февр 2016

Curating, на самом деле, вполне развито как направление деятельности в сфере искусства на Западе. В России распределение обязанностей в музеях более размыто, но всё идёт к тому, что система распределения должностей будет более упорядочена. В США, например, ты не можешь занимать должность руководителя отдела или направления в музее, если у тебя нет степени Management in Arts. Но Ваш вопрос не о том, а о курторстве.

Да, это очень увлекательная профессия и крайне разносторонняя. Коммуникабельность - одно из важнейших качеств хорошего куратора, но в "идеальной системе" куратор работает с координатором, который решает разные организационные вопросы, и в основном общается с искусством как таковым. Коммуникация подразумевает и способность внятно общаться со зрителем - заочно. В суровой действительности куратор может решать все проблемы, возникающие при организации выставки, от анализа аудитории музея до продуманной пиар-компании, хотя по идее от него этого никто не ждёт.

Куратор может быть как временных выставок, так и постоянной экспозиции, а это означает скурпулёзное знание материала и понимание, как этот материал воспринимают посетители (они могут не знать и не считывать всех тех смыслов, которые вы закладываете в те или иные образные структуры). В принципе, задача куратора - добиться структурной репрезентации идеи, задуманной им самим и объединяющим определённый круг художественных произведений. То есть здесь работа и над старт-апом, и над реализацией.

Специфика деятельности куратора напрямую зависит от институции, с которой он работает (это может быть и независимый куратор, с которым охотно работают разные площадки, но такое бывает редко). Грубо говоря, куратор в Дарвиновском музее отличается от куратора в ГЦСИ.

В Москве, например, есть программы, которые учат основам кураторства в современном искусстве, например - при "Свободных мастерских" в Московском музее современного искусства. В целом это одна из тех профессий, которая постигается на практике (но не забывайте много смотреть по сторонам и читать).