Чем знаменит Гай Юлий Цезарь?

ИсторияНаука
Татьяна К
На Кью задали 4 похожих вопроса
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 4 янв 2017  ·
dies_civilis

Для кого? Современникам он был вначале известен как потенциальный марианец, — ведь недаром старый Сулла говаривал, что в этом юнце много Мариев. Поднимаясь по карьерной лестнице, Цезарь был знаменит своей шедростью и долгами, которые росли соответственно проявлениям щедрости. Кроме того, его знали как любимца женщин. Будучи человеком образованным и стильным, он был известен как модник (e.g. носил тунику с длинными рукавами и бахромой), отметился как автор. Его Галльская война снискала ему славу полководца, но не менее он прославился записками об этой войне, которые высоко ценились современниками, да и до сих пор входят, наряду с трудами Цицерона (!), в фонд золотой латыни. Во время граждской войны он, для республиканцев и помпеянцев, а также для многих обывателей, обратился в зверя, готового истребить республику, однако заслужил славу и почет милосердием (clementia). Придя к власти и став диктатором, он прославился реформой календаря, был знаменит суровым исполнением законов против роскоши (запрещенные в силу своей дороговизны блюда конфисковывались прямо со столов). Затем он стал жертвой самого знаменитого политического убийства, а после смерти он был известен как божество — Divus Iulius. Кроме того, он был знаменит быстротой перемещения, удивительной для человека его уровня неприхотливостью, работоспособностью. В мировой исторической памяти он остался как завоеватель и полководец, инициатор (по факту перехода реки Рубикон) гражданской войны 49 — 45 гг. до н.э., иногда — как основатель Римской империи (что неверно!!!), как великий латинский автор, классик латинской прозы, ну и, конечно, автор ряда изречений, вроде Alea iacta est; Veni vidi vici etc.

Самое большее его достижение это "уничтожения" республиканского лада. Он установил империю, став первым императором.Кроме-того он розширил Римскую Империю.