Черчилль: демократия - плохая форма правления, однако, ничего лучшего человечество не придумало. Чем же плоха демократия?

Анатолий Федорин
Политология
software & security engineer  · 3 дек 2021  · kalaver.in
Тем, что голос каждого абсолютно равен, вне зависимости ни от чего. Голос безграмотного маргинала подчиняется чему угодно, от городских легенд до пропаганды и большинством голосов демократия вырождается в охлократию — власти агрессивного большинства, которое в силу ложной уверенности в правоте (лишь по факту собственного количества, зачастую недействительного и мнимного) — перестаёт учитывать интересы остальных граждан вне зависимости от поставленной проблемы; каковое состояние, в свою очередь, вырождается в ортодоксально-консервативное. Состояние которое, тем более, не может отвечать ничьим интересам за пределами единственно верной доктрины. Что легко приводит к таким же результатам, к которым приходят иным путём, например, агрессивно-религиозным (Иран, Афганистан), политическим (Северная Корея, Туркменистан), и так далее.
Демократия без постоянного контроля за задекларированными свободами членов общества и ветвями власти всё время стремится выродится во что-либо уродливое по сути. Какая-либо абстрактная власть стремится защитить себя саму от изменений, при наличии государственной монополии или, хотя бы, решающего права на инструменты создающее общественное мнение — лишь вопрос времени, когда эта монополия превратится в единственно допустимое и разрешённое мнение, а любая обратная связь будет планомерно уничтожаться любым способом, он манкирования с деконструктом демократических законных институтов и коррупционного поглощения фибдека, до законодательного ограничения обратной связи.
Моё личное мнение, что с демократией носятся как с писаной торбой и пытаются натянуть на неё абсолютно любое общество, что a priori не может быть верным, демократия не может быть по определению применима для всех и для каждого, каждое общество — устроено сложно и по-разному. Нет единственно верного ответа, какой строй и вообще какое устройство общества должно отвечать чаяниям того или иного народа в конкретный период времени. Нельзя утверждать походя, например, что демократия в России — отвечает интересам народа. Как равно нельзя и постулировать обратное.
К тому же до демократии обществу необходимо дорасти. Как минимум, до понимания, что право голоса — это не только право, но и обязанность. Как и обязанность понимать общественные процессы, зоны ответственности. Как минимум до понимания, что в демократической парадигме — голос является священным, дорасти до уважения и принятия голоса другого гражданина.
Как-то так.
Учусь, исследую, живу.  · 3 дек 2021
Потому что народ может жить не только благими идеями, поиском и любознательностью, добрыми делами, заботой о близких, но и желанием халявы, трусостью, ленью, инфантилизмом. И тогда горе тому месту, где такое большинство принимает решения. Народ вовсе не всегда прав. А его желания не всегда ему же на пользу,
Врач-психотерапевт. КПТ подход. С интересом и любопытством изучаю и живу жизнь.  · 2 дек 2021
"... если не считать всех остальных."©
Я думаю, сэр Уинстон Черчилль под "правлением" в данном контексте понимал скорее монархическую власть, сосредоточенную в одних руках. И тут спорить сложно - при демократии "править" не получится. Придется в основном договариваться и выполнять волю народа )
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 6 дек 2021  ·
hellenistics
Тем, что, как говорил тот же Черчилль, «лучший аргумент против [неё] — пятиминутная беседа со средним избирателем». Иначе говоря, большинство тех, кто, кхм-кхм, делает выбор в демократии, трудно назвать достойными людьми.
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics