Через 2000 лет о нас будет столько же информации и представление, сколько у нас сегодня о древнем Риме?

ИсторияБудущее
Андрей Флавиев
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 18 авг 2017

Вся историческая информация - это ничтожно мало по сравнению с информацией, которая производится современным человечеством за несколько лет. 2000 лет в будущее - это не предказуемо. Если предположить дальнейшее успешное техническое развитие, то вся наша история будет практически незаметной на фоне того, что может произойти. Не следует думать, что интерес к истории является чем-то само собой разумеющимся. В будущем к этому может измениться отношение очень сильно. История - это пустышка и, например, о древнем Риме мы знаем только некоторые незначительные басни, разбавленные пустопорожними фантазиями историков. Хотя, например, археология хорошо собирает и датирует некоторые находки, но они почти не представляют никакой ценности. В будущем человечество может ждать намного более интересная жизнь и даже если вся информация о нас будет где-то храниться, то это будет как капля в море. При желании и технической возможности, люди смогут всю информацию о нас отсортировать, структурировать и в каком-либо виде принять к сведению. Если это можно будет назвать "историей", то это будет совсем не то же самое, что высосанные из пальца фантазии историков наших времен.

Не исключен вариант катастроф, кризисов, войн и прочих казусов, которые отправят нас обратно в первобытное состояние, примерно такое же дикое, как древний Рим, где людей скармливали львам для развлечения тупой и дикой публики. Красивые картинки, статуи и прочий мусор, который украшает басни об античности их, якобы, цивилизованности - это просто незначительные, сохранившие до наших дней образцы чего-то редкого и человеческого, что могло как-то сохраниться, обрывки информации, на фоне которых не бросается в глаза примитивность людей тех времен, от которых мы, кстати, не так уж далеко ушли.

Уважаемый, Tappy, прежде чем так отвечать неплохо было бы прочитать хотя бы о методологии исторической науки.