Через что лучше создавать сайты: CSS, HTML, или конструкторы?

Создание сайтов
Радик Х.
SEO продвижение сайта в ТОП выдачи Google и Яндекс  · 4 янв 2020
Александр Л.

Зависит от самих сайтов.

Делать сайто только на html/css без CMS - это не так удобно как конструкторы - любое изменение цены или текста на сайте придется делать в коде.

А вот конструкторы - очень удобные для создания простых сайтов, быстрого теста гипотезы, создания лендингов и других простых сайтов.

На конструкорах даже можно собрать простенький интернет магазин и заполнить его товарами и начать продавать

Но и у конструкторов есть большие минусы:

  1. От них тяжело уйти - переносить сайт придется с огромной трудоемкостью и болью.

  2. Конструкторы дороже хостинга - если у вас один сайт, то это не особо заметно, когда сайтов становится большеприходится платить всё больше

  3. Конструктор ограничен функционалом: например для того, чтобы сделать отдельный поддомен для филиала в другом городе вида samara.moisait.ru придется делать копию сайта и платить за него как за отдельный сайт, и все изменения придется вносить сразу в несколько сайтов. То есть трудоемкость возрастает многократно.

  4. Потолок в развитии: конструктор не сможет реализовать ваши задумки и требуемый функционал. Так или иначе вы остановитесь на определенном уровне и задумаетесь о переходе на другую CMS

Мой вариант в любом случае CMS MODX (бесплатный движок сайта) или разработка на NodeJS. В случае работы с ними, вам потребуется лишь оплачивать хостинг.

Спасибо большое