Через что лучше создавать сайты: CSS, HTML, или конструкторы?

Создание сайтов
Радик Х.
Postium: бизнес, реклама и digital-маркетинг.  · 4 янв 2020  · postium.ru

Зависит от цели создания сайта.

HTML - это базовый уровень создания сайтов, ничего дельного и масштабируемого с использованием HTML вы не сделаете, а если и сделаете, то потратите на эту кучу времени.

Конструкторы подойдут, если вы хотите очень быстро собрать лендинг или сайт из нескольких страниц. При этом, создание сайта на конструторе предолагает очень много минусов. Например:

  • платная подписка - ежемесячно нужно платить за то, что сайт отображается и на него могут заходить пользователи;
  • неоптимизированный код - чаще всего сайты на конструкторах тяжёлые и долго грузятся;
  • не подходят для SEO продвижения - на конструкторе очень сложно развивать структуру сайта, плюс само исполнение сайта на конструкторе будет проигрывать сайтам на CMS в плане поискового продвижения.

Из плюсов:

  • готовые решения для бизнеса - можно за пару часов сделать инструмент для привлечения клиентов;
  • быстрое изменение - можно быстро поменять то, что нужно: цвет, кнопки, меню и прочее.

CMS (или движок). Если же создание сайтов для вас не разовое мероприятие, я бы порекомендовал начать работать с CMS. Выберите одну или две CMS с которыми вы будете работать, начинайте создавать на ней сайты и изучать.

Для создания небольших коммерческих сайтов идеальная CMS - Wordpress. О ней много бесплатной информации в интернете, как в текстовом, так и в видео формате.

Для запуска интернет-магазинов можно остановиться на битриксе - если позволяет бюджет, или использовать бесплатный OpenCart.

SEO продвижение сайта в ТОП выдачи Google и Яндекс  · 4 янв 2020
Александр Л.