Через какой сервис лучше всего открыть ИП? Или заниматься самостоятельно?

ЮриспруденцияПредпринимательство+2
Мария Кузьменко
В малом бизнесе с 2012 года, высшее финансовое образование, преподаватель по совместительс...  · 8 дек 2021
Я открывал самостоятельно, проблем не было вообще, но это было в 2017 году, сейчас может быть другая картинка, в нашем государстве всё непредсказуемо происходит.
А вот ООО открывал в прошлом году... И были метаморфозы с открытием, не советую открывать ООО через нотариусов: ух! У них сложные ребусы.
Помог один из банков при открытии ООО, а за это ему очень благодарен.
Бухгалтер, налоговый консультант на фрилансе.  · 8 дек 2021
Мария, добрый день! Сейчас многие банки регистрируют ИП бесплатно при условии, что Вы открываете расчетный счет у них. Мне кажется это довольно удобно. Если у Вас есть ЭЦП, можете подать документы электронно самостоятельно и без уплаты госпошлины.