Через сколько лет можно продать квартиру после получения права собственности?

Мы купили квартиру в ипотеку в 2018 году в строящемся доме. Акт подписали в 2020 и право оформили в 2020. В каком году можно продавать квартиру, чтобы не платить 13%?

НедвижимостьПродажа недвижимостиНалоги физлиц
Юлия
Брокер по недвижимости, юрист. В 2000 году окончила МГЮА. Основные темы: сопровождение...  · 2 июн 2021

В Вашем вопросе недостаточно информации для однозначного ответа. Срок владения недвижимостью, приобретённой по ДДУ, исчисляется с момента полной оплаты. Оплата с использованием кредитных средств считается также полной оплатой. минимальный срок владения для продажи без налога - 3 года с даты полной оплаты.

но, если по результатам строительства площадь квартиры увеличилась и прои подписании акта приёма передачи вы доплачивали за дополнительные метры - срок владения будет рассчитываться именно с даты этого платежа.