Через сколько поколении предки и потомки станут настолько разными, чтобы перестать считаться родственниками?

ЧеловекГенетика
Нурлан Божеканов
Телеграмм канал @sci_ru  · 12 февр 2018

У казахов есть есть такой обычай "Шежiре" или "Жетi ата" что в переводе означает "Семь поколений". Казахский народ всегда пытался сберечь себя от кровосмещений, для того чтобы будущее поколение было здоровым. Категорически запрещались браки, если не преодолен седьмого колена.

За ответом на вопрос "А почему именно 7 поколений?" обратимся к генетике.

Как кровь/гены распределяются в семи поколениях:

  • У ребенка 50% от отца,
  • у внука— 25%,
  • правнука — 12,5%,
  • праправнука — шөпшеке — 6,25%,
  • внука правнука — немене — 3,125%,
  • внука праправнука — туажата — 1,56%,
  • и правнука правнука — жүрежата — 0,78% .
    То есть, у восьмого колена практически уже крови «первоотца» нет. Как тут не вспомнить семь колен Моисея. Так вот принцип «Жеті ата» надежно защищал казахов от кровосмешений, был фундаментом здорового потомства, оберегом от генетических заболеваний.

Будьте в курсе всех событий мира Науки и Технологий, подписывайтесь на наш Телеграмм канал.

именно поэтому все короли плодятся друг от друга и о чудо калеки не родятся