Чья культура вам ближе – российская или американская, и чем?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
  · 6,4 K
Ответить4Уточнить
Алексей Коваленко
Психология
18,2K
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 24 авг 2017

Лично мне  близка не конкретная русская или американская культура  ,  а мировая.Мне нравится   и Сэлинджер  и Достоевский  и многие другие  авторы .С классической  музыкой аналогично,   а вот рок  и популярную музыку я действительно предпочитаю англосаксонскую  .

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Комментировать ответ…Комментировать…
Евгения Небова
Феминизм
19,6K
Маркетолог, web-разработчик, в прошлом — медицинский журналист.  · 24 авг 2017
Ближе - русская, потому что я по русски говорю и читаю, в России  в окружении русской архитектуры живу. На русском языке я думаю и в рунете тусуюсь. Так что именно ближе - в том числе и географически. А ценнее - не скажу. Я не могу принимать всю культуру целым пластом как ценность, я ценю отдельные элементы. Творчество Толстого в этом смысле для меня куда как менее... Читать далее
Студент педагог. Странная девочка переехавшая из Москвы в лен. Область.   · 25 авг 2017

Была маленькой и глупой - грезила той самой "Американской мечтой". Сейчас прошло.
Даже если заглянуть в мой плейлист - 90% там будет русских, в крайнем случае прославленных украинских исполнителей (тот же Бумбокс). На самом деле, я даже не знаю, что из американской попсы сейчас в топе - после смерти Джексона и Боуи как то перестала слушать новинки "оттуда".

Широко профильный школьник, простой и чёткий поцан  · 24 авг 2017
Ближе СНГ. Нету лиц которые улыбаются к тебе, спокойные адекватные разговоры. Типо "(Радостным лицом) Здравствуйте, как проходит ваш день? Хорошо! Отлично! Не могли бы вы где находится та или иная улица и т.п" Мне кажется в Европе и США, однообразная жизнь. Все слишком идеально. А культура в СНГ, это гаражи,бухло, подъебы, весёлые историй, выживание, карбиды... Читать далее
Студент педагогического университета, художник, начинающий мангака  · 28 авг 2017
Лично мне ближе американская культура, хоть я и прожила всю жизнь в РБ. И нет, я не кукарекую по углам о том, что Америка или Европа лучше, нет. Просто мне нравится уклад жизни у американцев. У моей семьи есть знакомый из Флориды и он приезжает к нам раз в год. Майкл рассказывал о том, как они с его женой устраивают вечеринки, катаются на мотоциклах, развлекаются на... Читать далее
US Representative of TheQuestion  · 24 авг 2017  ·
thequestion
Мой культурный код – российский. Я выросла на советских детских песенках, сказках, мультиках, фильмах, русской (великой) литературе, на анекдотах. Мне ближе наша ирония, сарказм и юмор. Гораздо лучше в разговоре я пойму культурные отсылки человека, говорящего по-русски, потому что у нас с ним более-менее один набор этих отсылок. Гораздо лучше мой юмор поймет российский... Читать далее
Прикольно что когда вас спрашивают про "русскую" культуру вы начинаете сыпать эвфеизмами "советский" и... Читать дальше
Anna Birks2,1K
коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.  · 25 авг 2017
Ну тут не совсем честно, я американка, я живу всю жизнь в америке, и только американскую 'культуру' и вижу. Но если честно, могу тянуть тему на болье интересную тему: американская 'культура', может по вашему, она заразная и является по всему миру. К сожалению (я шитаю), многие американцы етого не замечают или не понимают на сколько это влияет на весь мир, особенно те... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 24 авг 2017
Странный вопрос к представителям российской нации (исправлюсь: к носителям русского языка - а следовательно, принадлежащим к русской культурной традиции), естественно, ближе своя культура, потому что мы в ней росли, она внутри нас, и от нее никуда не денешься. Культура - это очень широкое понятие, в нее входит все: язык, образ мыслей, искусство, поведение. Поэтому тот... Читать далее
Преподаватель иностранных языков  · 23 авг 2017

По большей мере американская, но как человек живущий в России я имею некоторые привычки, вкусы и образ мысли, которые характерны для нашей культуры. Вообщем интересная смесь получается)

Прохожий  · 25 авг 2017
Добавил бы к ответу о том, что Америка и Россия на глобусе не одни, еще и то, что нет единой российской или единой американской культуры. В каждой стране множество культур, которые иногда друг с другом несовместимы. Мне близки некоторые части "российской культуры", учитывая, что вырос я в РФ. Есть круги населения и пласты культуры, которые для меня абсолютно свои. Но... Читать далее