Чисто теоретически, возможно ли создать камеру насколько маленького размера, что бы она снимала происходящие процессы внутри клетки?

ТехнологииИскусство и культураФотографии
Сергей Тверитинов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 8 сент 2015

Тут вопрос в том, насколько мы широко понимаем слово "камера" и "снимать". Если мы не ограничиваемся видимым диапазоном и представлением о камере, как о таком "аппаратике с линзой", то в принципе создание нанообъекта(-ов), излучающего/собирающего некоторое электромагнитное излучение и передающего информацию куда-то, вполне возможно. Скорее всего это будет не один объект, а несколько. Отдельно излучатели, отдельно "визуализаторы". Излучение будет, наверное, какое-то УФ или что-то в этом роде, это нужно подумать. Как будет передаваться информация тоже надо подумать. Вероятно, потребуется еще и макронаблюдение, чтобы позиционировать эти нановизуализаторы внутри клетки. Вероятно, то, что получится, будет не такая вот прямо "фотка", а что-то более абстрактное, но тем не менее с пространственным контрастом.

В общем, это задача еще явно далека от практической реализации, но мне не кажется, что она принципиально неосуществима.

У УФ есть тоже сильное ограничение по разрешающей способности, а меньшие длины волн э/м излучения уже требуют вакуума

инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 7 сент 2015

К сожалению, нет. Средний размер клетки составляет 0,5-5 мкм, в то время как разрешение оптического микроскопа уже при достаточно сложной (многолинзовой оптической системе), с целью преодоления аббераций, составляет 0,5 мкм. Такая камера еще и должна иметь источник освещения, так как любое изображение, любой видимый сигнал - это излучение (свет), отраженное от объектов.

"Чисто теоретически" - возможно ВСЁ, Коллега. "Чисто теоретически" давно уже "созданы" межзвёздные космические корабли и "исследованы" некоторые галактики...