Что делать, если, поверив мошеннику, отправила номер карты? Они больше не смогут забирать оттуда деньги?

Банковские картыМошенничествоWhatsapp
Сайран Калмагамбетова
Инвестиции, фондовый рынок, личные финансы  · 9 февр 2021

Если мошенник получил только номер вашей карты и ничего более, то списать деньги с карты он не сможет. Любые дополнительные реквизиты с лицевой стороны карты - фамилия/имя владельца, срок действия карты увеличивают вероятность мошенничества (некоторые крупные зарубежные интернет-магазины, такие как Амазон и Алибаба, могут обрабатывать платежи по картам без ввода секретного кода с обратной стороны). Если же к данным, которыми завладел мошенник, добавляется секретный код, ваша карта скомпроментирована и её нужно менять

Блогер, изучаю каждый вопрос и пытаюсь дать верный ответ или актуальное решение.  · 3 окт 2020

Здравствуйте. Если вы выполнили перевод с карты на карту - никакого доступа у мошенников к карте не будет. Но если вы использовали их сервис, где привязали карту для оплаты - есть большая вероятность того, что эти данные были ими отслежены. В такой ситуации рекомендуется обратиться в банк и запросить у специалиста консультацию по поводу перевыпуска карты.

Руководитель детективного агентства Legion. Отвечаю на вопросы, составленные без ошибок...  · 3 дек 2020

Все зависит от того, какие данные вы отправили. Если это был просто номер карты, вы можете не переживать. Но если вы отправили номер карты, CVV и другие данные, то вам имеет смысл обратиться в свой банк с просьбой заблокировать и перевыпустить карту.