Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что безопаснее: бутилированная вода или вода из фильтра?

ЗдоровьеЛайфхак+3
Антон Трава
  · 48,3 K
16 лет работаю в области очистки воды. Эксперт компании БВТ БАРЬЕР РУС  · 26 февр 2019

Вода из фильтра. Объясню почему.

Безопасной считается та вода, в которой нет вредных микроорганизмов, но при этом содержание полезных веществ в ней соответствует норме. Такую воду называют физиологически полноценной.

К сожалению, невозможно однозначно сказать, как такую воду получить – из фильтра или из бутылки. Давайте разберемся, почему.

Начнем с бутилированной воды. Ее получают двумя способами: доочищают из артезианских скважин или же полностью обессоливают, а потом минерализуют. Принцип тот же, что с цельным и восстановленным молоком.

С доочищением воды вероятность получить физиологически полноценную воду выше, чем обессоливанием и минерализацией. Какая вода в бутылке — написано на этикетке. Поэтому перед покупкой обращайте внимание на следующие моменты:

  1. наилучшая вода – высшей категории, об этом должно быть написано;
  2. откуда вода: из скважины или водопровода? Часто в бутылки разливают водопроводную воду, которая течет у вас из фильтра;
  3. минеральный состав. Должны быть указаны значения «от и до», а не «менее чем». Качество воды тем выше, чем уже интервал и больше контролируемых параметров. В норме общая минерализация — в пределах 200—500 мг/л
    Соответственно, первый риск с бутилированной водой – выбрать правильную воду по составу. Второй риск — ее хранение и транспортировка.

Чаще всего вода хранится и перевозится в пластиковой таре, которая может выделять органические соединения, а если был нарушен технологический процесс, то могут быть обнаружены и бактерии.

Еще больше рисков при использовании возвратной тары на 19 л. Такие бутыли подвержены биологическому загрязнению, и их необходимо регулярно и правильно мыть и стерилизовать, что не все производители делают. Ну и использование пластиковой тары – это неэкологично.

Теперь про фильтры. Плюс фильтра в том, что вода всегда свежая. Она не хранится и не транспортируется, что снижает риски того, что в нее что-то попадет после очистки. По сути, это домашняя установка по производству очищенной воды.

Рисков с фильтром два. 

  1. Следует помнить, что он предназначен только для доочистки городской водопроводной воды. Если вы доочищаете воду из колодца, скважины и другого природного источника, то необходимо проверить состав воды в нем и использовать специальные кассеты.
  2. Безопасность пользования фильтром напрямую зависит от регулярности смены фильтроэлементов. Вода будет недоочищена, если пропускать ее через фильтр после того, как ресурс истечет. 
    Для меня использование фильтра более безопасно, так как я сама контролирую процесс. Я знаю, какая вода по составу течет из моего крана – я выбрала правильный фильтр – я регулярно меняю картриджи. При соблюдении этих условий фильтр обеспечивает мне и моей семье чистую, вкусную и безопасную воду, которая всегда под рукой. Ну и вода из фильтра значительно дешевле бутилированной.
Прошу извинить, но разве фильтр способен уничтожать микроорганизмы? В большинстве своем (особенно это касается... Читать дальше
Всегда интересуюсь и увлекаюсь всем интересным и увлекательным в жизни!  · 1 окт 2020
Безопаснее чистая вода с 4-х литрового дистиллятора воды. По степени очистки воды от примесей дистиллятору нет равных. В этом устройстве вода и пар контактируют только с пищевой нержавейкой. У меня дистиллятор воды уже служит больше 10 лет. Прост в обращении, переносной, не требует обслуживания и производит дешевую чистую воду в любом месте, где есть розетка и куда... Читать далее

Да,но ведь дистиллат лишён всех нужных солей, микроэлементов и минералов. Или вы её минерализуете потом?

Учу языки, люблю жизнь  · 20 окт 2016
Подсчетами я не занималась, но по опыту скажу, что фильтры лучше. Во-первых, потому что там вы сами выбираете степень очистки воды, которая вам нужна, во-вторых, будет использоваться куда меньше пластика, что хорошо для нашей природы. В-третьих, это очень удобно, если фильтр встроенный, потому что не нужно будет поднимать эти огромные тяжеленные бутылки. А если вы про... Читать далее
Мы больше чем на 60% состоим из воды. Мы то, что пьём. Мы пьём воду. А так же...  · 19 авг 2020  · vodavoda.su
Отвечает
pagetop
Вопрос достаточно холиварный, тк производители фильтров будут хвалить свою продукцию, а производители и продавцы воды - свою. По-настоящему беспристрасно подойти к этому вопросу, вы сможете только сами, изучив все ответы, прочитав ещё информации на эту тему, добавив это собственным опытом=) От себя добавим: на Западе, в ЕС и США, производители бутилированной воды... Читать далее
учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 4 мар 2019
Артезианская, родниковая и колодезная!!! Что такое фильтр??? Если совсем просто, то для сравнения приведу СИТО. очень мелкая ячейка сетки которая задерживает крупную фракцию муки. По этому же принципу работает и водяной фильтр. Воду пропускает, а всё лишнее задерживает.  Тут надо смотреть размеры отверстий в фильтрах ( указывается на этикетке) и сравнивать с размерами... Читать далее
Врач-невролог, психотерапевт, специалист по массажу.  · 20 окт 2016
Однозначно выбирайте фильтр. На этот счет есть несколько причин: 1. 80% бутилированной воды - обычная водопроводная вода, которая прошла через фильтр, но кто знает, какого производителя и качества. 2. В итоге использования фильтра, вы сможете окупить его стоимость, т.к. не будете покупать бутилированную воду. 3. Объемы воды, которые пропускаются через фильтр на производс... Читать далее
Первый

Сейчас чистая вода-большая редкость, поэтому мы дома поставили фильтры под мойку с многоступенчатой системой очистки  Водный доктор ВД-ТМ 205 Люкс Fe2. Качество воды отличное, пьем прямо из-под крана. Очень довольны.