Что боятся муравьи?

МуравьиВсе о муравьях
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 25 сент 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Обычно с муравьями сталкиваются на дачном участке или в квартире/доме. Методы борьбы во многом зависят и от места.

Если говорить в общем, то муравьи боятся или не любят:

  • столовый уксус
  • борная кислота
  • масла можжевельника, сосны, кедра, эвкалипта и любых цитрусовых
  • молотый чёрный или красный кайенский перец
  • соль и соду
  • раствор мыла+жидкости для мытья посуды
  • кипяток
  • и др

Народные средства:

Борная кислота и сахар

Борная кислота убивает всех муравьёв, которые ели приманку с ней. Чтобы создать такое ядовитое лакомство, можно использовать джем, варенье, мёд или обычный сахар, смоченный водой. Смесь должна получиться густой. Её кусочки необходимо разложить в районе муравейника, как можно ближе к входам внутрь. Если муравьи накормят таким десертом свою матку, муравейник перестанет существовать в течение суток.

Соль

Крепкий раствор из целой пачки разведённой соли с 5-ю л. тёплой воды можно заливать прямо в муравейник, либо плотным слоем рассыпать соль в местах, от которых вы хотите отпугнуть вредителей. В высоких концентрациях соль может повредить хитиновые покровы муравьёв. В квартире или доме соль однородным слоем можно насыпать между двойными оконными рамами.

Сода

Раствор соды и воды из расчёта 3 столовых ложки на 1 литр жидкости заливают в муравейник в саду. После этого верхний слой почвы над ним дополнительно просыпается сухим порошком из пачки.

Мыло + жидкость для мытья посуды

Для опрыскивания растений от тли, которую выращивают муравьи, необходима меньшая концентрация – 2 дозы мыла и/или геля для посуды на 0,5-1 литр воды. Для заливки муравейника можно использовать 2-4 дозы-нажатия на диспенсер на 1 литр воды.

Вы можете попробовать использовать те средства, что боятся муравьи дома, из списка выше, но самый эффективный способ как избавиться от вредителей быстро – это специальные инсектициды. Их можно использовать как самостоятельно, так и делегировать дезинсектору из сертифицированной Роспотребнадзором СЭС.

Более подробно в статье ТОП-15 способов борьбы с муравьями