Что больше подходит для коридора: плитка или ламинат?

РемонтРемонт квартирДом и быт
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 1 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Прихожая в доме первая сталкивается с агрессией внешнего мира. С улицы заносится пыль и грязь. Во время ненастья в коридор попадает вода, стекающая с одежды и обуви. Поэтому полы в коридоре должны уметь сопротивляться негативным факторам. И в этом вопросе трудно соперничать с плиткой. Стойкий к внешним воздействиям материал позволит всегда иметь чистую и ухоженную прихожую.

Кроме грязи и воды в коридор попадает песок и соль. Это частые гости, особенно в зимнее время. Также на подошвах своих ботинок можно занести и другие агрессивные вещества, которые будут проверять напольное покрытие на прочность.

Поэтому к нему всегда существуют особые требования. Эксперты, кроме прочности, выделяют водостойкость и долговечность. Считается, что деревянные полы выступают чуть ли не идеальным вариантом. И предпочтение им отдают из-за натуральности и экологичности покрытия. Но как бы тщательно ни обрабатывалась поверхность доски, рано или поздно от постоянного контакта с водой она придет в негодность.

Имеет популярность и линолеум. Отлично моется и сопротивляется воде. Имеет большой срок эксплуатации при щадящих условиях. Но он может быть сокращен из-за отсутствия прочности у покрытия. Материал легко подвергается деформации. А в коридоре нагрузка на пол увеличена, особенно в зимнее время, из-за ношения тяжелой обуви.

И только плитка соответствует всем требованиям. Причем у нее масса преимуществ:

  • Гладкая поверхность материала легко очищается от грязи.
  • Совершенно не боится воды.
  • При качественной укладке способна выдержать большие нагрузки и даже сопротивляться ударам.
  • Плитка полностью пожаробезопасна.
  • Способна охлаждать помещение в жаркую пору.
  • Вышедший из строя фрагмент на полу легко заменить на новый.
  • Поскольку производится в основном из натурального сырья, совершенно безвредна для человека.

Недостатки у материала незначительны и легко устраняемы. В основном выделяют слабую звукоизоляцию, но в коридоре она не так важна, как в спальне. Еще не всем по душе возможность скольжения. Но можно подобрать материал с надежной поверхностью.

Также материал легко комбинировать с другими. Например, сочетание плитки и ламината великолепно смотрится даже в одной комнате. Правда помещение при этом не должно быть маленьким.