Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если домашний кот/котенок окажется в лесу, сможет ли он выжить ?

БиологияЗачем я это узнал?+3
Иван Бугаев
  · 72,7 K
Научный сотрудник  · 30 мар 2020

Ну, в Сибири - нет, конечно. Но в достаточно теплых краях кошка легко одичает и превращается в дикое, часто - вредное животное. Также как и кролики и крысы. Из синантропов легко переходят в дикую природу.

Первый
Работающий пенсионер, шью, вышиваю, рисую, люблю животных всех, особенно кошек.  · 27 апр 2020

Нет, не выживают. Дачные кошки замерзают, даже пытаясь согреть друг друга. Видела такие трупики в обнимку. Не бросайте животных! Бог вам не простит!

Сейчас мой отец вывез 3 котят, мне их так жаль😖😭

Философ, любитель науки.  · 6 июл 2020

В рамках семейства кошачьих домашний кот наиболее близок к манулу. Манул - дикий и довольно неловкий, небыстрый кот. Потому что пуха слишком много. Но именно этот пух спасает манула от зимней стужи. А домашний кот в зимнем лесу просто-напросто замёрзнет.

ну да если мороз.. Жиманет под -30 то легко..

Работаю по вахтам. Иногда становлюсь свидетелем интересных событий. Встречаю много разных...  · 18 мар 2020
Взрослый кот может выжить где угодно. Ездил одно время работать по вахтам на отдаленный нефтепромысел. На 300 км вокруг нет ни дорог,ни населенных пунктов(летали на вахту на вертушках). И как то зимой (на улице -35) Вечером вышел на улицу перекурить,смотрю из леса кот выбегает. Подошел ко мне помявкал. Я тихо охренел...британец дымчатый вислоухий,в тайге. Я его запустил... Читать далее
Охренеть!!!!!!!!!!!!! Как он в такой мороз выжил???? Мы кота на балкон в -20 как то раз выпустили,он там побыл... Читать дальше
Инженер строитель. Офицер запаса. Гидрология и палеоботаника. Все путем. Течет и...  · 18 сент 2020
к сожалению,в нашем регионе,Восточной Сибири,шансов у домашнего кота выжить в тайге нет ни малейших. Кот сможет нормально существовать с апреля до ноября,но зимой,при -40 и снежном покрове 1,5-2 метра,бедному коту придется бежать к людям. В Сибири живет лишь одна дикая кошка - рысь. Которая конкурирует с волком,довольно крупная,и она,скорее всего,и сожрет нашего... Читать далее
Обо всем понемногу  · 6 авг 2020
Ответ прост, это касается не только домашних питомцев, но и человека. Когда стоит вопрос ребром - выжить или умереть, включаются в игру инстинкты и генетика. Иного кота одарила природа всем для охоты и терморегуляции - но инстинкты от домашнего образа жизни подкачают. Другой кот с виду будет неказистым пухляшом, зато когда приспичит - порвет кого угодно. Так что в... Читать далее
Дата аналитик  · 8 июл 2020
Деревня. Уехали на пруд - на шашлыки. Взяли с собой кота - это норма. Кот выбежал из машины в лесу. Вернулся одичавшим через пару-тройку недель. Не исхудал даже. Пару недель одомашнивался, но до конца не смог - поел гусят, и не соседских, а с другого конца деревни - специально туда ходил охотиться. Финал грустный, но суть такова - летнее время выживать точно может, но... Читать далее

Хитрый кот какой?!

Отвечает
1

Такие случаи есть и были, но шансов крайне мало. В 9 случаях из 10, котенок умрет. Увы. Если он, даже и выживет - букет болезней, которые сильно сократят ему жизнь - обеспечены. Увы.

Питомник "Сибирских и Невских маскарадных.Васильевский остров".Перейти на youtube.com/channel/UCHnLEpvNd3yulPX1zV2TvYw
Меня зовут солдат ) увлекаюсь оружием и военной техникой историей и политикой и новыми...  · 24 апр 2020

Проблема даже не в том сможет ли еду найти сможет конечно если вконец не обленившийся жирный кот ,проблема в русской зиме кошки к холоду не приспособлены нет теплого меха ему нужно будет место где можно переночевать в городе прячутся в теплых подвалах а в лесу где прятаться им?

угоришь споры. только деревенская кошка в лесу на глубоком снегу не останется.за пару дней в зависимости от... Читать дальше
Историк по образованию, маркетолог и предприниматель по роду деятельности.  · 5 июл 2020
Почти нереально. Дичают как правило деревенские коты, которые знакомы с природой весьма близко. В целом даже среди родившихся у лесной кошки котят -шанс выжить и прожить несколько лет в районе 5-10%. Даже в городе в среднем бродячая кошка живет порядка 2 лет. Жизнь в природе - это весьма экстремальное времяпровождение. Читать далее