Что будет, если капнуть суперклея в глаз?

Nikolay Orlov
  ·  
91,8 K
Андрей Козлов  ·  1,4K
Туринская пицца

Со мной случалось такое. Поведаю, как всё было. Я работал с клеем Супер-Момент. Случайно капнув немного на полоску бумаги, я не заметил этого - и в один момент капелька клея, спружинив, полетела мне в глаз. Даже от запаха цианоакрилата слезятся глаза и подташнивает - а тут прямо в глаз. У меня началось обильное слезоотделение, веки с большой силой рефлекторно смыкались. Сначала мне показалось, что они склеятся, поэтому я старался противодействовать рефлексу. К счастью, реакция полимеризации проходит быстро, и через несколько секунд эта опасность миновала. Я сразу побежал в ванную, промывать глаз под струей воды. Десять минут я делал это, но ничего не произошло - клей уже давно засох на ресницах. После этого я пошел на скорую, объяснился. Мне закапали обезболивающее - боль утихла почти сразу (ненадолго, около часа). Затем выписали такое же средство, плюс еще антибиотик. Последний, кстати, капать весьма неприятно - щиплет. Через неделю, в конечном счете, все исчезло. Отвечая на Ваш вопрос кратко - будет химический ожог глаза, в зависимости от того, куда именно попадет клей, и сколько.

6 марта 2016  ·  1,6 K

Пока читал ваш ответ - сразу глаза заслезились :D

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 12 ответов
Предпринимательство, музыка, религия и обо всем понемногу.
Не скажу про суперклей, но могу рассказать про жидкость для электронных сигарет.  Сидел в машине вечером, у подъезда, ждал человека. В какой-то момент стал искать глазные капли в сумке и в темноте перепутал пузырьки. Не помню, что это конкретно был за вкус, но боль была адская, мой глаз рефлекторно закрылся и отказался открываться обратно. Я резко осознал свою ошибку... Читать далее
6 июня 2016  ·  162

По возможности буду избегать этого

Написать комментарий...
Менеджмент, маркетинг, книги, сериалы, путешествия, вышивка крестиком, MMORPG
Однажды, во время работы с картоном, который я приклеивала супер-клеем, край бумаги отогнулся и клей, что был там, брызнул мне прямо в глаз. Ощущение, будто туда что-то попало. Пришлось сразу же ехать в больницу, где стали проверять на разных аппаратах и сказали, что просто ожог роговицы, но очень повезло, потому что если бы капля попала чуть левее, это повлияло бы на... Читать далее
6 июня 2016  ·  131
Написать комментарий...
Киножурналист, философ, фотограф
Расскажу историю, как в моем глазу оказалось пару капель суперклея. Дело было в детстве, в года так 8-9. Гулял с подругами я как-то возле дома и нашел там полупустой тюбик клея «Момент». Решил прикольнуться с подруги, капнув ей на платье, но она заметила и я начал убегать. И тут я допустился фатальной ошибки - не закрыл тюбик. Когда она за мной бежала, я махал руками, в... Читать далее
26 июля 2016  ·  < 100

Так и представила, как Юрий летит в огромный глаз и чувствует жжение.

Написать комментарий...
Реклама
Оооо,наконец-то моя тема:) Предистория.Подарила мне подруга магнитик из какого-то города,а он сломался.Руки никак не доходили его склеить.И вот я встаю утром перед школой(тогда я училась в 11классе)и под утренний чай смотрела "Доброе утро" по 1-ому каналу.А там гороскоп шёл.И было сказано,что Весы(я) должны что-то починить в этот день.Ну я и вспомнила про магнитик.Ну... Читать далее
26 сентября 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Жена геймера, постоянный работник на фестивалях современной культуры, повар...
Я случайно брызнула себе один раз. В таких ситуациях сначало как будто вона в глазах, потом адски щиплет, потом вызываешь скорую абсолютно вслепую. Скорая тебе говорит по телефону, чтобы ты ехал в травму. В три часа ночи вызываешь вслепую такси, едешь в травму. На тебя вопят, что ты скорую не вызвал, достают застывший клей из глаз. Прописывают Сигницеф и Дикло-Ф. На... Читать далее
18 июля 2016  ·  < 100

В суперклее нет растворителя.

Написать комментарий...
Пытаюсь познать сущность бытия с The Question
Однажды мама с утра перепутав баночки капнула в глаз суперклей. Из её ощущений: сначала было очень сильное жжение, попытка открыть глаз не привела к успеху, так как ресницы просто склеились. Она, конечно, же сразу побежала промывать глаз водой и все обошлось, со зрением ухудшений никаких не произошло, но пришлось потерпеть боль от расклеивания верхних и нижних ресниц... Читать далее
19 августа 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Внатуре странный тип
Когда-то я был маленький дурак(сейчас я уже большой идиот), и решил заклеить суперклеем шарик, воздушный, который был надут, словом когда после этих действий весь клей летит вам в глаз - не самая приятная ситуация, но слезы и чистая проточная вода решили мою проблему) Но советую прятать суперклей от своих детей, особенно, если они играют с надутыми игрушками и любят... Читать далее
17 февраля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
В свое время работал в макетной мастерской, капля супер-клея Cosmofen CA-12 спружинила от пластиковой детали прямиком в глаз, первое ощущение - сильное жжение, рефлекторно заморгал, веки к счастью не склеились, побежал промывать это дело большим количеством воды. Моргать больно, было ощущение как что-то царапает веко изнутри, глаз слезился. Поехал в офтальмологическую... Читать далее
22 февраля 2017  ·  < 100
Написать комментарий...
тарчра

С другом в армии такое произошло. Врачи сказали, очень хорошо, что вытащил этот клей ему из глаза. Иначе могло закончиться всё намного хуже. Либо ослеп бы, либо коррекцию глаза пришлось делать. Вот такие дела!

15 ноября 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Читайте также

Что будет, если лизнуть глаз человека?

SEO, игрульки и котики.

Когда вам лизнут белок, то вы ничего особенного не почувствуете кроме небольшого давления. Но если вам лизнуть радужку и зрачок, то почувствуете как глаз очень приятно (?!!!??) прогнётся под языком, особенно если язык будет напряжён. Невероятный кайф и, скорее всего, вы испытаете возбуждение. 

А если вы лижете глаз, то почувствуете глянцевую гладкость поверхности и солоноватый, как слеза, привкус.

В общем попробуйте и то и другое.

Глазной фетишист ответил.

13 июня 2017  ·  739
Прочитать ещё 8 ответов

Можно ли промывать глаза мирамистином при коньюктивите?

Альбина В.  ·  1,4K
Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины...

Нет, мирамистин не предназначен для этого. Используйте специальные капли для глаз, к примеру, при бактериальном конънктивите - Левомицетин, Тобрекс, при вирусном - Офтальмоферон.

14 декабря 2018  ·  23,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что будет, если линза прилипнет к внутренней стороне века?

Videographer V.  ·  11,0K
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.

Она поднимется во время моргания к верхней кромке глаза. Если не повезет то сложится напополам. Если очень не повезет порвется к чертовой матери. Но в целом ничего страшно го  не произойдет-все легко (кроме мелкого кусочка линзы если оторвался) возвращается на исходную позицию или извлекается из глаза. Можно капнуть искусственную слезу и проморгаться, если хотите.

28 июля 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Что будет, если заснуть с тушью?

Врач-психиатр

Вопрос как раз в тему моего сегодняшнего дежурства. Кусочек туши может попасть под веко. В силу сна это не будет замечено. К утру возникнет воспаление. Глаз опухнет, покраснеет, будет ощущение песка и боли. Сейчас у пациентки извлекал этот черный маааленький кусочек из-под века. Процедура очень неприятная - пришлось закапывать обезболивающее, выворачивать веко наружу, промывать глаз шприцом с физраствором.

26 ноября 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 8 ответов

Чем симптомы коронавируса отличаются от симптомов гриппа?

Врач-эпидемиолог по профилактике ВИЧ, СПИДа, венерических болезней.  ·  zen.yandex.ru/epid

При легком течении ничем.

Наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются:

• температура,
  • слабость,
  • сухой кашель.

У некоторых больных могут быть головные боли, боли в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея (понос).

Эти симптомы обычно слабо выражены и начинаются постепенно.

Некоторые люди заражаются, но переносят без симптомов и не чувствуют себя плохо.

Большинство людей (около 80%) выздоравливают от болезни без специального лечения.

Но приблизительно 1 из каждых 6 человек, болеющих COVID-19, болеют хуже и у них возникают проблемы с дыханием. Т.е. началась одышка, вызываем скорую! Температура, кашель - вызываем врача.

Пожилые люди (>60 лет) и те, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление, проблемы с сердцем или диабет, более склонны к развитию серьезного течения заболевания.

Источник: ВОЗ

Для дополнительного чтения:

1. Симптомы коронавируса по дням.
  2. 10 правил поведения во время эпидемии коронавируса, которые могут спасти твою жизнь [советы эпидемиолога]
  3. Cколько живет коронавирус на поверхности предметов [научные источники]

Длинный ответ от американского профессора: Отличие симптомов коронавируса от ОРВИ, гриппа и обычной аллергии.

2 марта  ·  628,6 K
Прочитать ещё 19 ответов