Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если не пройти обследование от военкомата?

Военкомат дал направление на обследование в ПНД. Что будет, если не проходить его? Штраф? Тюрьма? Можно ли отказаться?

ЗаконодательствоПраво+3
Анонимный вопрос
  · 3,0 K
Юрист, специалист в сфере медицинского и военного права. Опыт работы более 10...  · 2 авг 2021

Первое, и самое очевидное последствие - Вас могут привлечь к административной ответственности за уклонение от прохождения медицинского обследования (ст. 21.6 КоАП) и/или за неявку по повестке (ст. 21.5 КОАП). Второе последствие, не столь очевидное, призывные мероприятия в отношении Вас, застопорятся. Пока Вы не пройдёте обследование в ПНД , Вам могут не выдавать иных направлений на обследования и не смогут определить окончательную категорию годности.

В случае, если Вы будете продолжать затягивать призывные мероприятия отказываясь от прохождения обследования, либо просто не являясь на это обследование, военный комиссариат может обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности.

Старший юрист компании "Практика" г. Екатеринбург. Тел. +7 (912) 623-25-88   · 27 июл 2021  · praktika66.ru
А было ли оповещение о явке в военный комиссариат? Оповещение осуществляется исключительно повестками. Согласно пункту 54 "Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3", если повестка о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданину не направлялась, он не может считаться не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных основани... Читать далее
Старший юрист компании "Практика" т. +7 (912) 623-25-88 г. ЕкатеринбургПерейти на yandex.ru/maps/-/CCUiMUD71C
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 21 янв 2022  ·
prizyvnoi
Здравствуйте.Обследование потнапрвлерию военного комиссариат являются обязательными и отказ от прохождения может повлечь наступление отвественности, однако, стоит отметить- что прохождение в том же самом ПНД возможно зачастую и в условиях дневного стационара. Отказаться проходить обследования полностью -нельзя! Военный комиссариат выпишет штраф от уклонения от... Читать далее
Консультирую и помогаю ребятам по вопросам призыва What’s App 89183558009 Перейти на vk.com/prizyvnoi
Правозащитник. Специалист компании Антипризыв.Ру. Занимаюсь помощью призывникам с 2005...  · 5 авг 2021

Здравствуйте
Военкомат очень любит направлять в ПНД, порой даже не имея на то серьезных оснований. Причем часто сотрудники военкомата пугают административной и даже уголовной ответственностью.
Вы можете отказаться от такого обследования и это будет совершенно нормально с вашей стороны, однако делать это нужно правильно и своевременно, тогда никаких проблем не возникнет.