Что будет, если оставить дома включенный утюг?

Зачем я это узнал?Что будет, если
Светлана Соловьёва
занимаюсь не тем, о чём читаю, поэтому писать свою профессию не буду.  · 13 авг 2017

Итак, если утюг стоит подошвой на ткани, то если

  • он снабжён датчиком вибрации/движения, то в его отсутствии он отключается.
  • он не снабжён датчиком вибрации/движения, то при поддержании довольно высокой (150—220°C) температуры ткань под подошвой начнёт сначала слабо, а затем всё больше и больше подгорать. В конце концов обугливающаяся ткань способна самовоспламениться, но для этого должно пройти солидное время.
    Если же утюг стоит подошвой на подставке или на заднике, то всё зависит от материала самого утюга. Мне попадались такие утюги (продающиеся в рознице со всеми необходимыми сертификатами), у которых подошва была прикручена непосредственно к корпусному пластику, выполненному из АБС, и после продолжительного времени холостой работы эти самые стойки расплавлялись, а подошва отваливалась. Поэтому лучше не покупать утюги сомнительного качества и, разумеется, не оставлять их включенными.
с.н.с. лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ, руководитель направления соедини...  · 13 мар 2017

Зависит от утюга! Новые утюги отключаются сами при достижении заданной температуры. Старые(советские) продолжат греться, что может привести к пожару!

Автомобилист, птицевод, аквариумист, студент-управленец и просто хороший человек.  · 13 авг 2017

Действительно многое в данном вопросе зависит от утюга, как уже заметил предыдущий ответчик. Если утюг старый, он действительно может наломать дров *ba-dum-tss*. Если же утюг относительно новый, через определенное время неиспользования он попросту остынет и будет ждать момента, когда вы вернётесь, вспомните о нем и все же выключите его из розетки.