Что будет, если отказаться давать присягу, стоя на плацу?

АрмияОбсужденияПрисяга родине
Никита Т.
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 1 окт 2019

Во-первых, вся система направлена на предупреждение столь неприятного события. Вы учите текст присяги, на это выделяется время.Церемония репетируется (или подробно объясняется). Потом Ваше нежелание присягнуть в определённый момент вероятно отслеживается.

Всё зависит от того как происходит отказ от клятвы. Если тихо до торжественного построения - ничего опасного не произойдёт. Если на плацу, с оружием(?) какой текст Вы скажите - "Все люди братья, с оружием родину не защищаю, так как не от кого! Или служу Родине своим умом и умениями, не связанными с военными действиями!"??

Короче, вероятно, Вашего непосредственного командира(ов) - накажут.

Вам (по закону!) ничего не грозит, ибо Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву  законодательством не предусмотрено. Тем не менее согласно комментариям к  Закону «О воинской обязанности и военной службе» отказ от принятия  присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить только под  присягой.) По статье 59 Конституции России, если несение воинской службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, он имеет право на замену её альтернативной гражданской. Т.е. отправят на альтернативную службу, коммандиры за свои обиды постараются  максимально затруднить Вашу жизнь,(далее, злой сарказм) будет у Вас кличка "Пацифист" и будете драить туалеты без оружия...

Просто вместо увала получил по хребту от старичков по наводке командира.

Присяга это как клятва Гиппократа. Она внутри тебя и ты уже сам принимаешь решение исполнять ее или нет в зависимости от обстоятельств. Заставить тебя никто не сможет. Офицеры СССР тоже давали присягу на верность, а потом дали развалить страну, которой присягали на верность и дали присягу РФ. Присягатели.

Не хотелось бы вас расстраивать, но клятву Гиппократа не дают уже минимум лет 100

Не знаю, возможно ребята, которые с этим столкнулись уточнят.приносить пользу стране, людям можно по разному и без присяги/ она внутри, а не на плацу/