Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если отказаться давать присягу, стоя на плацу?

АрмияОбсужденияПрисяга родине
Никита Т.
  · 121,3 K
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 1 окт 2019

Во-первых, вся система направлена на предупреждение столь неприятного события. Вы учите текст присяги, на это выделяется время.Церемония репетируется (или подробно объясняется). Потом Ваше нежелание присягнуть в определённый момент вероятно отслеживается. 

Всё зависит от того как происходит отказ от клятвы. Если тихо до торжественного построения - ничего опасного не произойдёт. Если на плацу, с оружием(?) какой текст Вы скажите - "Все люди братья, с оружием родину не защищаю, так как не от кого! Или служу Родине своим умом и умениями, не связанными с военными действиями!"??

Короче, вероятно, Вашего непосредственного командира(ов) - накажут. 

Вам (по закону!) ничего не грозит, ибо Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву  законодательством не предусмотрено. Тем не менее согласно комментариям к  Закону «О воинской обязанности и военной службе» отказ от принятия  присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить только под  присягой.) По статье 59 Конституции России, если несение воинской службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, он имеет право на замену её альтернативной гражданской. Т.е. отправят на альтернативную службу, коммандиры за свои обиды постараются  максимально затруднить Вашу жизнь,(далее, злой сарказм) будет у Вас кличка "Пацифист" и будете драить туалеты без оружия...

Просто вместо увала получил по хребту от старичков по наводке командира.

Первый

Присяга это как клятва Гиппократа. Она внутри тебя и ты уже сам принимаешь решение исполнять ее или нет в зависимости от обстоятельств. Заставить тебя никто не сможет. Офицеры СССР тоже давали присягу на верность, а потом дали развалить страну, которой присягали на верность и дали присягу РФ. Присягатели.

Не хотелось бы вас расстраивать, но клятву Гиппократа не дают уже минимум лет 100

Не знаю, возможно ребята, которые с этим столкнулись уточнят.приносить пользу стране, людям можно по разному и без присяги/ она внутри, а не на плацу/

Музыка, искусство, отдых, развлечения, работа, мобильные устройства, компьютеры   · 9 февр 2020
У нас так один чел перед присягой сказал на построении, что в армии служить не хочет и присягу принимать не будет. Его, конечно, помутузили офицеры (не трогали), в конце концов отправили на альтернативку в госпиталь. Кстати многих с нашего призыва не выдерживали и отправлялись на альтернативную. К чему я это - ничего особого не будет, будешь где нибудь на хоз дворе... Читать далее
Первый
Анонимный ответ26 декабря 2019
Есть нюансы - построение с автоматами и ритуалом присяги юридически не значит ничего - это просто красивый обычай. Вот я принимал присягу в 2009 и за день до неё заместитель командира по воспитательной работе обошел всех с папочкой и собрал подписи под документом с текстом присяги. Вот это и есть присяга юридически. Ну, и как справедливо написали выше - если не хотите... Читать далее

Потому что ее очень сложно добиться, попасть туда почти невозможно и для этого нужна причина

Первый
Анонимный ответ3 октября 2019

Ничего не будет) у нас некоторые в госпитале лежали во время присяги и ничего) официально они ее приняли) присяга на плацу лишь формальность, даже дочитать полностью не дают...

Во время присяги еще и подпись ставишь, если отказался, то никак не могут за тебя подписать(по закону)

Анонимный ответ3 октября 2019

Ничего страшного не произойдёт. Принудить тебя по закону не могут. 

Оружие в руки тогда не дадут и будешь все время службы чистить сортиры. 

И год рабства из которого можно извлечь пользу, научившись обращаться с оружием я превратится в просто год рабства.

Я не пойму , я служил это было честь для меня, Гордость для моих родственников. Я служил ,жаль всего два года. Мой... Читать дальше
Программист: системный, юникс, си, ява, питон, хайлоад, кластеры, и вся эта хрень...  · 3 окт 2019
Со мной, еще в СССР, сужил парень, который отказался принимать присягу. Ничего страшного с ним не было, оружия ему не выдавали, в учебку не посылали, к технике не допускали. Был задействован по хозяйской части. Он не носил погоны, какарды и остальную атрибутику, но был в форме. Все хозяйские работы выполнял. Он был то ли из Дербента, то ли из Махачкалы, учился на имама... Читать далее

По хозяйству все делал, ага, что брешишь, ты ещё скажи что полы и туалеты мыл