Что будет, если перестать платить по всем кредитам и займам?

ДеньгиКредиты+2
Владимир Безруков
Юрист, специализация - банкротство граждан, серьезный практический опыт сопровождения...  · 20 мая 2021  · tonachev.ru

Конечно каждая ситуация индивидуальна. Посмотрим на этот вопрос с точки зрения того, какие действия будут предприняты кредитором если Вы перестаете совсем платить по кредитам и займам...

Итак, Должник перестает платить по кредитам/займам. Образуется просроченная задолженность. Кредитор (банк или микрофинансовая организация) включается в работу по возврату просроченной задолженности: поступают звонки и письма заемщику и часто третьим лицам (знакомым заемщика, друзьям, родственникам).

Часто их телефоны и прочие данные предоставляет сам Должник при получении кредита либо займа.

На данном этапе важно оградить от звонков Кредитора третьих лиц. Это делается путем направления кредитору отзыва согласия на взаимодействие с третьими лицами по возврату просроченной задолженности. Форма документа произвольная.

Через 4 месяца после выхода на просрочку Должнику (Заемщику) есть смысл направить кредитору так называемый отказ от взаимодействия. Этот документ имеет строго установленную форму, его можно скачать на сайте ФССП.

После получения этого документа кредитора не вправе звонить Должнику и приезжать к нему, что существенно снижает напряженность..)

Подробнее про указанные документы можно посмотреть на видео тут.

Если звонки и письма кредитора не приводят к результату и просрочка сохраняется, а может и еще больше увеличивается, то Банк или МФО решает - самостоятельно далее работать с этим долгом или передать его в работу коллекторам, может даже и переуступить долг ("продать").

Далее кредитор (не важно первоначальный или новый, которому продан долг) подает в суд заявление о выдаче судебного приказа, вопрос рассматривается без вызова сторон в судебное заседание.

Судебный приказ является исполнительным документом, его можно сразу направить в ФССП и судебные приставы начнут принудительное взыскание.

Судебный приказ очень и очень легко отменяется, достаточно подать возражения в суд, который его вынес. Самое важное - не пропустить срок для подачи возражений на судебный приказ.

В случае если Должником судебный приказ отменен, то Кредитор в праве обратиться в суд уже с иском к Должнику. Исковое заявление рассматривается с вызовом сторон в суд.

На этом этапе можно теоретически повлиять на взыскиваемую сумму, например - попытаться снизить размер неустойки. При пропуске банком или МФО срока исковой давности есть смысл заявить об этом в суде.

Каким образом высчитать срок исковой давности - отдельная тема со своими нюансами))

Получайте судебную корреспонденцию по адресу регистрации, в противном случае можно пропустить заседания, а без вашего активного участия суд неустойку уменьшать не будет и применять правило о пропуске срока исковой давности также не будет.

Суд выносит решение о взыскании долга, Кредитор получает исполнительный лист и предъявляет его приставам либо может сразу в Банк направить, если ему известно о счетах Должника.

Судебные приставы принудительно взыскивают долг. Как строится их работа - это тоже отдельная огромная тема)

Нужно понимать, что если совсем не платить, то долг сам никуда не денется, его рано или поздно "просудят" и будут взыскивать, не факт, что успешно, но тем не менее. У судебных приставов огромные полномочия в силу закона, но в силу своей загруженности и пассивности многих кредиторов они не всегда ими активно и эффективно пользуются.

При наличии официального дохода Должник никуда не денется, что-то взыщут точно. С заработной платы, либо пенсии.

Если имущества и официального дохода у Должника нет, то объективно приставам сложно что-то взыскивать. На практике пробуют взыскивать, если результата нет и кредитор не наседает на них, то исполнительное производство оканчивают или прекращают, часто по разным основаниям.

Нужно понимать, что если пристав взыскать не смог долг и вернул исполнительный документ Взыскателю (Кредитору), то это еще не означает спокойной жизни. Исполнительный документ Взыскатель (Кредитор) может предъявлять на исполнение приставам бесконечное количество раз, главное - не пропустить сроки.

При невозможности платить по кредитам есть разные варианты действий - от менее эффективных до более эффективных. Вкратце эту тему освещал тут.

Постарался дать развернутый ответ, прошу поощрить автора лайком если он вам понравился, а главное - был полезен..))