Что будет, если работать курьером в Яндекс.Еда под чужим аккаунтом (родственника)?

Яндекс едаРабота курьером
Анонимный вопрос
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 17 апр 2021  · vk.link/postnovyurist

Добрый день. Работодатель будет отчислять налоги на Вашего родственника или третье лицо, под чьим аккаунтом Вы работаете. Кроме того, если будет какое-либо правонарушение, то претензия от работодателя будет направлена Вашему родственнику, после беседы с которым будет установлено, что под его аккаунтом работал третье лицо, которому и надо будет адресовать претензию.

Установить смогут и в ходе проверки. Последствия могут быть разные. Вас могут привлечь к ответственности и подать на Вас в суд и потребовать взыскание всех денежных средств, которые были уплачены вам за Ваше жу работу. По суду могут взыскать еще и причиненный ущерб, при наличии такого с Вашей стороны.

В суде конечно можно постараться доказать, что заработанные денежные средства не подлежат возврату работодателю.

Если установят работу под чужим аккаунтом в результате какого-либо происшествия и эта ситуация примет общественный резонанс, то по суду могут потребовать возместить причиненный ущерб компании, а это не малая сумма.

Юрист со стажем более 13 лет, свободно ориентируюсь по уголовным делам, осуществляю...  · 18 апр 2021

Если вы будете работать курьером в Яндекс.Еда под чужим аккаунтом, вне зависимости степени родства с данным человеком, его аккаунт навсегда заблокируют и если станут известны ваши биографические данные, то вы так же никогда не сможете работать в указанной организации в любом направлении деятельности, но это все при условии если же ваш обман станет известен.