Что будет, если сделать антенну длиной не 1/4 длины волны и можно ли антенной другой длины ловить другие частоты?

ФизикаРадиоэлектроника+2
Олег Паринов
Радиолюбитель с большим стажем.   · 23 июн 2022
Если ответить коротко,по простому, то можно. Но нужно все же разобраться. Скажу сразу, что антенна для приемника не требует строгих правил геометрических размеров и настройки. Это прерогатива передающих антенн, где важно размерность и согласованность фидера (линии) с передатчиком, во избежании большого коэффициента стоячих волн (КСВ).  Но тем не менее хорошо настроенная и согласованная антенна все же лучше для приема, чем случайный кусок провода.
Теперь конкретнее. Для приемника совсем не обязательно делать 1/4 д.в. Можно  и полноразмерную, особенно для приема коротких волн. Можно и 1/2 и 1/4 и 1/8.  Все зависит от чувствительности вашего приемника и далеко ли вы от передающих радиостанций. Можно и вовсе не придерживаться кратности от длины волны. По громкости или шумам вы это практически не заметите.
Замечу, что чем длиннее антенна ( полноразмерная или больше) тем лучше она принимает далекие р/с. Но в это же время она принимает и помехи, как городских электросетей, так и атмосферные. И если у вас чувствительный приемник, то ничего хорошего вы не услышите кроме шума, рычания и бог знает чего. Для такого приема, особенно в городе, нужно строить закрытые антенны  типа "Дельта", "Квадрат" или что-то подобное, да еще и настроенная на нужный диапазон.  Тогда вы получите максимум приема без лишних вне полосовых  помех.  Так как закрытые антенны меньше принимают помехи выше и ниже резонансных частот, на которые настроена антенна.
Вот пожалуй и всё про антенны и их длину.
По образованию физик, работаю программистом  · 22 июн 2022
Можно, но улавливание будет менее эффективным.
Вы считаете, что антенна 1/4 длины волны самая эффективная для приема или передачи? Это глубокое заблуждение.