Всего лишь два раза, после этого начались проблемы со здоровьем. Хочу обратиться к врачу (терапевт), но боюсь того, что будет, если сообщу о факте употребления. Поставят на учет к наркологу? Сообщат в полицию? Может, что-то еще?
Добрый день!
Оказание медицинской помощи в России бесплатно и анонимно. Постановка на учёт в наркологическом диспансере (т.е. наблюдение у врача-нарколога) регламентировано рядом нормативных правовых актов. Для постановки на учёт требуется подтверждённое заболевание, связанное с употреблением психоактивных веществ.
Однозначно гражданин попадёт на диспансерный учёт, если будет доставлен в учреждение с острым отравлением психоактивным веществом, а также при употреблении такого вещества с вредными последствиями. «Интерес» полиции возможен лишь в том случае, если в результате употребления ПАВ произошли правонарушения и преступления, либо запрещённое вещество было обнаружено при пациенте в ходе его госпитализации.
В настоящий момент Вам необходимо определиться, какую конкретно помощь Вы хотите получить. В случае, если Вы ощущаете зависимость от психоактивных веществ и хотите излечиться, то плотной работы с психиатрами-наркологами не избежать. Если же заболевание имеет лишь косвенное отношение к наркотикам и психотропам, а зависимости нет, то и смысла в постановке на учёт тоже нет.