Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если убрать из русского языка все заимствованные слова?

Русский язык
Виктория Лазаренко
  · 8,7 K
Дата сайентист, мамин игродел, игратель душевных песен на гитаре, любитель Queen и...  · 1 янв 2019

Если слово исчезнет, а предмет, который оно обозначает, останется, то тут довольно закономерный ответ: придётся придумать новое :)

К слову, насколько я помню, такое явление называется языковой пуризм (буквально, очищение, по иронии тоже заимствованное слово) и часто вызывает много шутеек. Одни приживаются: над каким-нибудь вертолётом вместо геликоптера тоже долго смеялись (ну лол, что за слово такое - как трёхлетний ребёнок придумал), но сейчас трудно встретить кого-то, употребляющего старый вариант. Другие не особо спешат: какая-нибудь себяшка вместо селфи доставляет только лулзы и употребляется разве что ради них же. 

Ещё зависит от того, что значит убрать. Если напрочь стереть из человеческих умов, то новые названия придумаются довольно быстро, вероятно, из ассоциаций с предметом и правил русского языка. Если просто убрать из словарей и перестать считать нормой, то ничего и не произойдёт, скорее всего: просто слова перейдут в разряд жаргонизмов и будут использоваться в разговорной речи - интернет и глобализация не дадут им исчезнуть полностью.

Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 28 июл 2021
Прежде чем ответить на данный вопрос нам для начала нужно определиться, зачем это нужно делать. Можно окинуть взглядом языковой ландшафт, и попытаться посмотреть, где нечто подобное реализуется, и тут первое, что приходит в голову, это, конечно, исландский язык. Исландский язык очень консервативен, на уровне языковой политики Исландии существует жёсткая регуляция того... Читать далее

А ничего не будет ,все будет по старому. Например уберем парикмахер будет цирюльник.

пользователь TheQuestion.  · 22 дек 2018
У меня скорее комментарий, но удобно будет его сделать в виде ответа: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/IndoEuropeanTree_ru.svg Можно очень сильно устать удаляя все заимствованные слова, так как русский и другие языки не придуман некими русскими предками, а трансформировался постепенно из праязыка. Читать далее
Я - просто ПК-геймер.  · 31 июл 2021

А что будет, если считать латинский и английский частью русского языка ?! С появлением научной медицины русские пользуются первым, а с появлением персональных компьютеров - вторым.

Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 28 июл 2021
Этим нет смысла заниматься. Потому что русские не живут изолированно.Все у кого-то что-то заимствует.В мире всё меняется. Язык также не исключение.По теории Гумилёва через 1,5 тысячи лет язык становится не узнаваемым.Современные англичане не понимают языка времён Шекспира.Каждые 100 лет из языка уходят 7% слов и на замену им приходят столько же новых слов.Человек этих... Читать далее
Первый
Анонимный ответ5 августа 2021
вы лучше уберите мигрантов из россии...которые зарабатывают в россии миллионы и высылают на родину их...а главное---они учатся и работают в большинстве своем без регистрации...уродуя не только русский язык.а так же и нравы. и обычаи русских...и часто выдают себя за русских..покупая новые документы..выкуривая русских из их мест работ и жизни..а иногда и позорят русских... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.