Что будет, если увязать зарплату рабочих с их производительностью?

ЭкономикаКапитализмСоциализм
Анонимный вопрос
Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 7 февр 2020

Вопрос крайне сложный. Ведь как раз проблема в том, что такое производительность труда и как ее определять. Производительность труда выражается в увеличении стоимости. Ну вот кусок металла, стоит мало, деталь дороже, а собранное изделие еще дороже. Ведь платят же деньгами, а эти деньги откуда-то брать надо. Теперь надо выяснить, кто больше создал стоимости, на каком этапе. И тут все сложно.

  1. Надо понимать, что у каждого разные возможности влять на эту стоимость. Если товар не покупается, его стоимость нулевая. А значит маркетолог, продавец и рекламщик влияет. Проектировщик тоже очень сильно влияет. Далее идет руководитель произодства и так далее, обычный рабочий где-то в конце списка стоит. Следовательно, его вклад вроде как минимальный.

  2. Ответственность. На каждом этапе работ разная ответственность. Если тот же металл при плавке получился другим, то его можно продать почти без проблем (меняем маркировку). Убытки минимальны. Бракованную деталь обычно можно на вторсырье, но уже большая просадка в стоимости (на самом деле отрицательная). А если готовое изделие? Вот потому, чем дальше по технологической цепочки, тем больше потенциальные убытки (уничтожить труды предыдущих работников), тем выше ответственность и зарплата. И да, любой брак снижает стоимость товара или услуги (например, снижая репутацию, люди перестают доверять этому производителю). Отсюда производительность труда (повышение цены) напрямую равняется соблюдению техпроцессов и тому подобного, а не столько количеству произведенного.

  3. Любая попытка увязать производительность труда рабочих с зарплатой приводит к уменьшению зарплаты в большинстве случаев. Потому то для определения производительности труда нужно много работников. Чем точнее определяем производительность, тем больше работников нужно. И этим работникам нужно платить деньги. И их тоже надо контролировать. Конечно, в самых простых случаях, вроде объема продаж, привязка зарплаты к производительности имеет некий смысл. Потому что считать просто.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 6 февр 2020

Это совершенно вещи между собой не связываемые. Допустим, шьёт рабочий-сапожник сапоги по паре в день, а на фабрике рабочий используя автоматическую линию делает тысячу сапог в день. Причём работа его просто нажимать на кнопки. И какое должно быть у них соотношение зарплат?

Тунеядец с 50-летним стажем.  · 8 февр 2020

Если увязать зарплату рабочих с их производительностью, и более ни с чем, то они будут зарабатывать не менее 450-650 тыс. рублей в месяц чистыми.

Беда в том, что на практике их зарплата увязана с необходимостью содержать весь громоздкий и неэффективный аппарат управления. Вот и остаются рабочим по 3 копейки на нос.