Что будет если в бетономешалке застынет бетон?

Зачем я это узнал?СтроительствоПромышленность
Answer Me
PR служба завода ЖБИ и поставщика нерудных строительных материалов Норд-Снаб  · 19 июн 2017

А вот ничего хорошего не будет. Застывание бетона в барабане - большая проблема для всех владельцев автобетономиксеров. Водители автомобилей тщательно следят за тем, чтобы бетон не оставался в барабане. Если посмотреть на картинку сверху, то можно увидеть между барабаном и кабиной водителя небольшой бак. В этом баке водители миксеров возят воду, чтобы промыть барабан после выдачи бетона. Бак замывают и сливают смесь воды и бетона в специально отведенном для этого месте.

Но если уж так получилось, что бетон остался в баке - все плохо. Мы не знаем наверняка, но водители бетономиксеров очень сильно меняются в лице, когда задаешь им этот вопрос. Те же водители говорят, что в таком случае им приходится надевать наушники, брать долото и молоток, лезть в миксер и руками отбивать бетон от внутренней стенки барабана. мы также слышали истории, описывающие тот же процесс, но с отбойным молотком (за правдивость не ручаемся). Ну и есть серия "Разрушителей легенд", где рассматривается миф об очистке барабана с помощью динамита. Та серия также посвящена вопросам очистки барабана бетономиксера, можете ознакомиться.

"Мы не знаем наверняка", это жемчужина просто...