Что будет, если в компрессоре, работающем на давлении выше атмосферного, давление на линии всасывания опустится ниже 1 бар?

Технические вопросыКомпрессоры
Марина Александрова
Поставщик компрессорного и генераторного оборудования.  · 28 мая 2020
Алексей Г.

Уточните пожалуйста, про какой тип компрессора идет речь? И что Вы имеете в виду под линией всасывания?
Ваш вопрос связан с рязряженным воздухом вокруг компрессора или вообще с вакуумом?
Спасибо

производственная компания  · 9 нояб 2020  · hydrocom-spb.ru
Денис

Очевидно, что в этом случае на линии всасывания будет определенное разряжение (вакуум), скорее всего - не очень большое, будет зависеть от длины линии. Если вопрос про то, каким образом обеспечить эту линию - проще всего использовать промышленные рукава для воздуха, напорно-всасывающего типа, большинство которых способны обеспечить работу при вакууме до 0,8

При работе компрессора на взрывоопасных газах, давление всасывания не должно быть ниже 100 мм. вод. ст. (избыточное). При дальнейшем понижении давления, вплоть до вакуума, возможен взрыв (возгорание), т. к. при любых неплотностях на стороне всасывания, кислород из атмосферы может попасть в трубу и образоваться взрывоопасная смесь.