Может ли коронавирус уничтожить человечество?

Alex Lebedev
На Кью задали 1 похожий вопрос
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 2 июл 2020

В настоящее время нет. От коронавируса умирает относительно небольшое количество людей, заразившихся им. По некоторым оценкам порядка не более 1%. Причем большинство заразившихся вообще не имеет никаких симптомов заболевания и потому их часто просто не тестируют и вообще могут не знать, что они являются носителями вируса. Так что на уничтожителя человечества этот вирус явно не тянет. Однако вирус может мутировать и кто знает во что он превратится. Однако согласно некоторым последним публикациям в настоящее время установлено, что мутации, на самом деле, не усиливают, а ослабляют действие вируса на человека. Так что я бы оценил угрозу вымирания человечества от коронавируса как чрезвычайно маловероятную.