Что будет, если взорвется граната под каской?

С другом возник вопрос. Если не найдем здесь ответа, то попробуем сами проэксперементировать.

Что будет, если под каской взорвется граната в центре круга радиуса десять метров и на краю круга стоят 20 человек по кругу

Все осколки сожрет каска или каска подлетит от взрывной волны и осколки всех поранят? Или вообще осколки пробьют каску?

Или как вообще будет?

Кто разбирается побольше нашего, напишите, что думаете

ОружиеВоенная служба+3
Анонимный вопрос
Пишу детективные и фантастические рассказы. Моя группа - vk.com/fan_lit  · 30 дек 2019

Это зависит от того, что за каска и какая именно граната взорвется. Если взять гранату РГД-5 и российский общевосковой шлем 6Б47, то без сомнения каска будет непригодна для использования. Крупные осколки могут ее пробить, а мелкие изорвут крепления. Но шлем 6Б47 не разорвется на куски и погасит большую часть энергии взрыва и осколков. Каска без сомнения подлетит на какое-то растояние, но отрекошеченные осколки уйдут вниз.

Однако, не стоит эксперементировать с этими вещами. Тем более с использованием живых людей. Если уж сильно не терпится, то расставьте вокруг каски манекены, а сами скройтесь за основательным укрытием.